Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Касимовская «Элегия» прорубила окно в Париж

11:00 01.03.2010 | КУЛЬТУРА
Коллектив Касимовского Дворца культуры народный ансамбль Рязанской области «Элегия» в конце марта примет участие в международном фестивале «Русское слово, русская душа» в Париже, проходящего под патронажем графа Петра Петровича Шереметьева, президента русскоязычных общин во Франции.

Звание народного ансамбля Рязанской области «Элегия» носит уже более пятнадцати лет, хотя зародился коллектив двадцать с лишним лет назад. В его составе – директор коллектива Александр Щербаков, художественный руководитель Геннадий Матвеев и вокалистки Татьяна Михайлова, Лариса Щербакова и Елена Макеева. Основной репертуар «Элегии» состоит из песен и родном крае. Музыку к ним написал Геннадий Матвеев, а стихи – касимовский поэт Дмитрий Митин, с которым коллектив уже давно сотрудничает.  

За годы существования ансамбль выступал с концертами во многих городах России, среди которых Нижний Новгород, Луховицы, Владимир, Муром, Москва.

Этой осенью коллектив «Элегия» принимал участие в празднике, посвященном юбилею Сергея Есенина в Константинове. Касимовский ансамбль покорил сердца многочисленных зарубежных гостей праздника, а там были туристы из Болгарии, Польши, Венгрии, Германии, Франции и многих других стран. Артисты «Элегии» привезли с собой диски с записями своих песен, которые раздавали всем желающим.

Спустя полтора месяца после этого события на имя губернатора Рязанской области пришло письмо из Парижа, в котором говорилось, что вокальный коллектив «Элегия», удостоен права отстаивать честь Рязанской области и всей России на международном фестивале в Европе.
 
30 марта ансамбль «Элегия» начнет концертный тур по Европе. Первый город, где будут выступать касимовские артисты – беларусский Брест, затем выступления в Польше, Германии, Бельгии, Голландии, а в завершении тура четыре дня во Франции в рамках фестивальных мероприятий.

5 апреля состоится закрытие фестиваля, который пройдет в формате русского бала в Париже в Российском посольстве. У коллектива «Элегия» есть право исполнить на балу сорокаминутную концертную программу.

Как отметил директор коллектива Александр Щербаков: «На нас лежит большая ответственность за участие в этом фестивале, на котором мы должны с честью представить Рязанщину и всю Россию».

Все концертные номера, которые отобраны для европейского тура, коллектив «Элегия» исполнит и для касимовского зрителя. 7 марта, в преддверии Международного женского Дня, состоится концерт «За женщин всех!» в городском Дворце культуры, где прозвучат песни о женщинах, Мещерском крае и многие другие номера в исполнении ансамбля «Элегия», давно полюбившиеся касимовцам.

РИФ-новости
Просмотров: 1320
Комментарии:

22:52 14.03.2010 Светлана

Ответ Николаю (7.03.2010),который побывал на концерте.Дорогой Николай!Творчество анс.\"Элегия\" началось очень давно,до появления слово \"фанера\" в музыкальном жаргоне.Можно много говорить о репертуаре,о манере исполнения.Если судить по Вашему отзыву,Вы на концерте этого ансамбля первый раз.Иначе бы Вы знали,что коллектив,проработав 26 лет сумел сохранить \"своё лицо\" и заслужить право называться \"народным коллективом Рязанской области\" вовсе не за красиво открывающийся рот,а за уникальные вокальные данные и любовь к своему делу.Николай,меня мягко сказать \"смутило\" в Вашем комментарии упоминание о цене.Это для Вас слишком много,за концерт?Тогда я Вас приглашаю на концерты,проходяшие во Дворце - для вас они будут бесплатны.Напишите,и мы познакомимся -каждый концерт я буду рада видеть Вас. P.S.Все средства,собранные за концерт, пойдут на оплату дороги анс.\"элегия\" для участия в фестивале \"Русское слово,русская душа\".С уважением к любому мнению.

16:21 7.03.2010 николай

Побывал на концерте А.Щербакова и гр. \"Элегия\". В живую была исполненна \"Очарована\",живые танцы и живая работа ведущих,а остальное сплошная фанера. Концерт был платный, 100 р. и ты наслаждаешся видом кукол красиво открывающих рот. Пели легко и не натужно т.е.трудового пота я не увидел.Энегетика на нуле! Париж, следи строго!

9:46 5.03.2010 анжела

Мы из города Усинска, что в Республике Коми. Хотим тоже похвастаться, что детская хореаграфическая группа \"Беби-Данс\" нашего небольшого города тоже отправляется на фестиваль \"Русское слово. Русская душа.\" Мы удостоены большой чести быть приглашенными во Францию организаторами фестиваля. Группа \"Беби-Данс\" осенью 2009 года стала призером на конкурсе в Будапеште \"Вестремские игры\". Также является активным участником на всех мероприятиях города и республики. Надеюсь вам пондавяться выступления наших ребят.


Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.