Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

П.Святенков: «Поклонская сделала шаг, способный примирить «белых» и «красных»

11:16 10.05.2016 | В РОССИИ

Победа 1945 года - это победа и царя Николая II, считает политолог

Наталья Поклонская приняла участие в шествии «Бессмертный полк». Она несла икону Николая II.Реакция в медиасфере оказалась крайне неоднозначной. Слова поддержки перемежались с недоумением и раздражением.Причем здесь царь, если отмечается победа в Великой Отечественной войне? Эта тема стала основной в острых дискуссиях вокруг поступка Поклонской.Этот же вопрос мы задали известному политологу Павлу Святенкову.

В 1945 году Россия заняла то место, которое должна была занять по итогам Первой мировой

- Мне кажется, что Поклонской удалось сделать очень важный и неожиданный, символический шаг. Он может примирить «белых» и «красных».

Император Николай II фактически выиграл Первую мировую войну. По состоянию на январь 1917 года она была выиграна, шла конференция союзников, на которой распределялось, кто и что получит в результате победы. Свержение монархии не дало довести войну до победы, но это уже не вина Николая II, который был свергнуть в феврале 1917.

Только в 1945 году ценой огромных жертв Россия заняла то место в мире, которое должна была занять по итогам Первой мировой войны. В каком-то смысле победители 1945 года доиграли Первую мировую войну. Некоторые специалисты обе мировые войны рассматривают как единое целое, просто разделенное перемирием. Да так оно и было!

Только победа 1945 года устранила агрессивные притязания Германии, а мир, получившийся после Первой мировой войны, всеми рассматривался как временное перемирие. Поэтому Поклонской удалось сделать важный и неожиданный ход.

Икона Николая II, его лик оказался в числе изображений участников «Бессмертного полка» и это вписывает царя в контекст Второй мировой войны, внося его в список победителей. А с другой стороны делает всех, чьи портреты несли, ближе к Святым.

Монархическая тема сейчас не очень актуальна, но фигура Николая II не только монархическая

Не знаю, рассчитывала ли Поклонская именно на такой результат, но получился яркий и символический жест. Он может послужить преодолению противоречий, накопившихся у нас в XX веке, я говорю о противоречиях между «белыми» и «красными». Более того, противоречия могут быть преодолены в правильном ключе.

Отмечают, что несли портреты предков, а Николай не предок Поклонской. Но это была икона, а икону разрешается нести, даже если изображенный на ней не является вашим родственником. Так что я противоречия здесь не вижу. И кстати, царь - это батюшка, отец народа, хотя я думаю, здесь такого подтекста не было. 

С точки зрения Церкви, Николай – Святой, а с политической точки зрения, он – человек, которому не дали победить в Первой мировой войне. Но все же Николай II – царь-победитель, по причинам, указанным выше. Повторюсь, накануне свержения царя было очевидно, что война заканчивается победой Антанты, а Российская империя входила в ее состав.

Шаг Поклонской, конечно, вызвал возмущение у некоторых людей, и в какой-то мере получился даже скандал. Но я считаю ее жест правильным.

Монархическая тема сейчас не очень актуальна, но фигура Николая II не только монархическая. Он олицетворяет очень серьезный системный слом, который произошел в России в начале XX века. Наша страна и народ пережили очень серьезный кризис, но вины Николая II в этом не было.


Читать полностью:http://www.km.ru/v-rossii/2016/05/10/istoriya-khkh-veka/776355-psvyatenkov-poklonskaya-sdelala-shag-sposobnyi-primiri

Просмотров: 2735

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.