Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

"За бортом" хоккейной коробки

15:37 05.02.2015 | В РЕГИОНЕ
Почему для 15-ти юных спортсменов из Рязани хоккей оказался под запретом?

20 января 2015 года прошло официальное мероприятие регионального значения.  Состоялось открытие хоккейной ледовой площадки во ДС «Олимпийский». В мероприятии приняли участие вице-президент Федерации хоккея России Н. Урюпин, министр молодёжной политики, физической культуры Т. Пыжонкова, депутат Рязанской областной Думы, вице-президент Федерации хоккея с шайбой Рязанской области А. Глазунов, директор ГАОУ ДОД «ДЮСШ ДС "Олимпийский " В. Фролов. 
Было много сказано хороших и правильных слов о развитии спорта, о его поддержке на региональном и федеральном уровне, о массовости спорта и, в частности, хоккея с шайбой в Рязанской области.

А что же на самом деле происходит за кулисами официальных праздников и заявлений?

Каковы они – будни развития детского хоккея в Рязани?

А реальная ситуация удручает.

Так, группа юных хоккеистов 2005 года рождения была в январе 2015 г. фактически расформирована. Из 34 детей этой группы осталось 19 (!) – и это на весь город Рязань. О какой же массовости можно говорить? Разве что о массовом отлучении детей от спорта: и это после 4-5 лет занятий, в течение которых дети тренировались и принимали участие в соревнованиях в составе команды ГАОУ ДОД «ДЮСШ ДС «ОЛИМПИЙСКИЙ».

По воле депутата городской думы Бороненкова А.Б. (чей сын 2005 г.р. занимается в группе хоккея) и руководства ДЮСШ «Олимпийский» в октябре-ноябре 2014 года была проведена работа по созданию, так называемого спецкласса на базе 3-го класса общеобразовательной школы №9. Условием продолжения занятия хоккеем в составе команды для ребенка стало обязательный переход в этот спецкласс.

Однако не все дети готовы поменять класс и школу: ведь у них сложился круг друзей, любимые учителя, и столь резкие перемены неизбежно вызывают стресс у ребёнка. Кроме того, родители, отдавая детей в ту или иную общеобразовательную школу, выбирали программу, по которой предстоит учиться их ребенку, знакомились с педагогом, обращая внимание на его стаж и опыт, а также учитывая состав пед.  коллектива и специализацию школы. Ведь привить ребёнку любовь к учебе, стремление к знаниям является важнейшей задачей образования, а занятия спортом призваны дополнить это образование, привить ему стремление к здоровому образу жизни.

Именно поэтому часть родителей не захотели переводить детей в спецкласс.

До января 2015 года занятия для детей этой группы в ДЮСШ были организованы в свободное от основной учебы время, как и предусмотрено законом, – что давало возможность детям приобщаться к спорту, получать наиболее гармоничное развитие, чувствовать себя одной командой.  Это организовывало их, воспитывало в них качества, которые так необходимы в их будущей взрослой жизни.

И вот в одночасье команды не стало. Точнее осталась команда «избранных» из 19 человек, которая тренируется почти каждый день и участвует в соревнованиях, и те, кому не повезло попасть в спецкласс – т.н. «группа здоровья», для которых установили 1-2 тренировки в неделю без возможности тренироваться в команде. А ведь хоккей, это, прежде всего команда.

По воле «народного избранника» и администрации ДЮСШ «Олимпийский»  дети оказались не нужны, лишились возможности полноценно тренироваться и заниматься хоккеем.

Некоторым родителям удалось «договориться» с руководством ДЮСШ о тренировках в других возрастных группах. Остальным же детям в этом было отказано. Теперь для того чтобы хоть как-то сохраниться в команде и не отстать от тех 19-ти счастливчиков, они вынуждены приходить на тренировки в утренние часы, пропуская занятия в школе.

Нелишне напомнить, что ДЮСШ – это один из видов дополнительного образования, и работа спортивной школы должна быть подстроена под режим основного образования, а не наоборот. Дополнительное образование должно быть доступным для всех детей, желающих заниматься хоккеем с шайбой.

Жаль, что этого не понимают ни «народный избранник» Бороненков А.Б., ни руководство ДЮСШ, которое в силу своих обязанностей – как следует из Устава ГАОУ ДОД «ДЮСШ ДС «ОЛИМПИЙСКИЙ» – должны:

•    обеспечить духовно-нравственное, гражданско-патриотическое, трудовое воспитание детей;
•    создать и обеспечить необходимые условия для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей…;
•    подготовить спортивный резерв…;
•    обеспечить адаптацию детей к жизни в обществе;
•    сформировать общую культуру детей;
•    организовать содержательный досуг детей.
•    обеспечить пропаганду здорового образа жизни, улучшение здоровья граждан Рязанской области;

В заключение хотелось бы пожелать администрации ГАОУ ДОД «ДЮСШ ДС «ОЛИМПИЙСКИЙ»:

1.    Задуматься над словами президента РФ  В.В. Путина, сказанных им на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта в 2013 году: «Мы с вами хорошо понимаем, все хотим, чтобы у России были большие, яркие спортивные победы. Такие события нужны для поддержания силы духа и патриотических чувств наших граждан, для укрепления престижа страны за рубежом и, главное, для продвижения ценностей активного, здорового образа жизни, чтобы спорт стал выбором миллионов наших граждан, прежде всего, конечно, молодых людей».  Пусть эти слова нашего президента станут руководством  в дальнейшей работе администрации ГАОУ ДОД «ДЮСШ ДС «ОЛИМПИЙСКИЙ».
 
2.    Не стоит забывать: создавая что-то новое, пусть даже очень хорошее и полезное, не следует разрушать уже созданное. Тем более, когда дело касается детей, их выбора, их здоровья, их дальнейшей судьбы.

3.    Вернуть детей в спорт. Дать им возможность тренироваться и заниматься хоккеем с шайбой, тем более что им этого очень хочется. За пять лет занятий, хоккей для них уже стал потребностью.

Иван ГЛУХОВ, г. Рязань
Источник: РИФ Новости
Просмотров: 1257
Комментарии:

10:01 13.02.2015 И. Глухов

Владимиру. Обращайтесь!

9:57 13.02.2015 Владимир

Очень актуальная статья. Мы родители детей которые не пожелали, что бы дополнительное образование стало основным, а основное - дополнительным благодарны автору за понимание сложившейся ситуации и за поддержку. Спасибо!


Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.