Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Вопрос концессии «Водоканала» Рязани отложен

14:55 21.01.2015 | В РЕГИОНЕ
Вопрос о согласовании заключения концессионного соглашения по управлению имуществом «Водоканала» Рязани отложен. Решение будет приниматься после проведения депутатских слушаний с приглашением широкого круга участников.

Таков итог совместного заседания комитетов по градостроительной деятельности и городскому хозяйству и по муниципальной собственности и земельным вопросам Рязанской городской Думы, прошедшего 21 января.

Администрация Рязани предлагает передать систему холодного водоснабжения и водоотведения города в оперативное управление частной компании по концессионному соглашению. Заместитель главы администрации Андрей Горелов объяснил это попыткой финансового оздоровления «Водоканала», кредиторская задолженность которого составляет около 300 миллионов рублей. Концессионер будет выбираться по конкурсу, который, по словам Горелова, должен быть объявлен до 1 февраля текущего года. Если город сможет войти в эти временные рамки, то договор может предполагать концессионный сбор, то есть выплату от победителя конкурса, которая может быть направлена на погашение долгов «Водоканала». После 1 февраля это будет невозможным из-за изменившегося законодательства.

Заместитель директора по экономике «Водоканала» Николай Семёнов уточнил, что сейчас сложно истребовать часть накопившихся перед предприятием долгов. В частности, «Водоканалу» должны 173 миллиона рублей выпадающих доходов. Судебный опыт истребования подробных долгов нерезультативен. Рассматривались различные варианты финансового оздоровления предприятия. Был проведён экономический аудит, пришедший к выводу, что прибыльным предприятие может стать только при росте тарифов на 58% в первые три года и ещё на 24% в последующие два. В случае с концессионным соглашением предусматриваются иные тарифы. Они косвенно заложены в финансовой составляющей соглашения. Предполагается, что концессионер будет работать по тарифам, увеличивающимся на 4% в год с дополнительным ростом в 5% за первые четыре года. При этом главной задачей его станет модернизация объектов системы водоснабжения и улучшение качества обслуживания граждан.

Документы с проектом соглашения большинство депутатов получили непосредственно на заседании комитетов. Большинство из народных избранников отметили, что не готовы так экстренно принимать решение о судьбе стратегического объекта города. С предложением о том, чтобы вопрос был отложен и по нему проведены депутатские слушания, выступил депутат, председатель фракции «Единая Россия» в Рязанской городской Думе Александр Чайка.

— Мы берём на себя повышенную ответственность. Я лично не готов поддержать передачу в концессию такого стратегически важного предприятия, как «Водоканал». Водоснабжение и водоотведение касается не нас, сидящих здесь 40 человек… Сегодня в нашей великой России нет ни одного положительного примера концессионного соглашения… То, что нам представили (документы — ред.), не готово. У меня даже создаётся впечатление, что это предприятие за последние два года специально готовили к сегодняшнему дню. До 2012 года это было прибыльное предприятие, работало исключительно отлично, никаких убытков, — рассказал Александр Чайка.
Источник: http://mediaryazan.ru
Просмотров: 1072

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.