Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

В Нижнем Мальцеве приостановлено опасное химическое производство

16:59 23.12.2014 | В РЕГИОНЕ
Вот уже девятый год в Сасовском районе длится противостояние между защитниками окружающей среды и представителями химического бизнеса, пытавшимися открыть в селе Нижнее Мальцево, на базе местного химзавода, мощное производство фенолформальдегидных смол.

Решением районного референдума в этом было отказано. Прошёл целый ряд судебных заседаний, где также рассматривался столь жизненно важный вопрос. И, надо сказать, решения судов разного уровня отразили чаяния жителей города Сасово и Сасовского района в сохранении экологической безопасности на родной земле.

Более трёх лет назад активистами местного общественного движения «За экологическую безопасность» был подан иск в отношении ООО «Химический завод Нижне-Мальцево» с требованием приостановить эксплуатацию опасных производственных объектов в этом селе «до тех пор, пока ООО «ХЗНМ» не обеспечит соблюдение требований федерального законодательства в области промышленной безопасности, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охраны окружающей среды».

Согласно решению Сасовского районного суда, ООО "Химический завод Нижне-Мальцево", до приведения указанной деятельности в соответствие с требованиями федерального законодательства, была запрещена эксплуатация площадки производства растворителей, а также товарно-сырьевой базы, которая включает железнодорожные пути необщего пользования и эстакаду. Это решение судебной коллегией Рязанского областного суда 12 марта 2014 года было оставлено без изменений. Но предприниматели не спешили исполнять судебное решение, и на химзавод по-прежнему поступало химическое сырьё. В августе 2014 года истцы, то есть активисты общественного движения "За экологическую безопасность жителей города Сасово и Сасовского района", были вынуждены обратиться с заявлением о возбуждении исполнительного производства в отношении ООО "Химический завод Нижне-Мальцево". Но уже на следующий день ответчик обратился в Сасовский районный суд с заявлением о прекращении исполнительного производства. Однако суд отказал в этом химзаводу, подчеркнув, что принятое судебное решение подлежит исполнению: "Доказательства, достоверно подтверждающие, что у ответчика в настоящее время отсутствует реальная возможность эксплуатации опасных производственных объектов и его деятельность приведена в соответствие с требованиями федерального законодательства, суду не предоставлены".

ООО "Химический завод Нижне-Мальцево" обратилось в Рязанский областной суд с частной жалобой на вышеупомянутое решение Сасовского районного суда. Но апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам определение Сасовского районного суда оставлено без изменения, а частная жалоба ответчика - без удовлетворения. Судебным приставом-исполнителем подтверждено, что объекты, указанные в решении Сасовского районного суда, были опечатаны при возбуждении исполнительного производства. Так что ООО "Химический завод Нижне-Мальцево", являющемуся ответчиком, придётся исполнять решение суда. Тем самым эксплуатация опасных производственных объектов в селе Нижнее Мальцево Сасовского района приостановлена.

Источник: РИФ Новости
Просмотров: 1587

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.