Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

В Касимове открылся татарский культурный центр

15:36 18.12.2014 | В РЕГИОНЕ
17 декабря в Касимове состоялось открытие центра татарской культуры и искусств имени Ахмеда Ишимбаева, - сообщает Прессс-служба ГБУ РО "Дом общественных организаций".

На торжественной церемонии присутствовали руководитель департамента внутренних дел Ильдар Нуриманов, заместитель министра по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области Владимир Коробкин, глава администрации Касимова Михаил Васильев, член региональной Общественной палаты Фяриха Ситдикова, представители общественных организаций.

– Открытие центра стало возможным благодаря субсидии министерства по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области и гранту министерства культуры республики Татарстан и духовного управления мусульман России, полученным на реализацию проекта, – рассказал один из разработчиков проекта, председатель Касимовской национальной культурной автономии татар Ильдар Бикуев.

Цель создания центра – сплочение представителей татарской нации, сохранение самобытности и развитие культуры, укрепление связей с татарскими объединениями других регионов РФ. Он будет открыт для посетителей разных возрастов и национальностей.

В центре имеется небольшой конференц-зал, оснащённый современной техникой: компьютером, мультимедийным проектором. Здесь будут проходить встречи, круглые столы, диспуты. В одном из помещений разместился музей истории и культуры татарского народа, в числе экспонатов которого – фотографии, народные костюмы, музыкальные инструменты, предметы утвари, книги, информационные выставочные стенды. Также имеется комната для занятий вокальным и танцевальным творчеством и класс для проведения занятий по обучению татарскому, а в перспективе и арабскому, языкам.

Начинание касимовской национальной культурной автономии татар поддержал Губернатор области Олег Ковалёв. В адрес председателя общественной организации пришла телеграмма. Глава региона поздравил касимовцев с знаменательным событием и выразил уверенность, что новый центр станет дополнительной площадкой, где будут обсуждаться вопросы сохранения и популяризации уникального культурного наследия, послужит единению и укреплению взаимного уважения народов.



Просмотров: 1281

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.