Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Дорогой наш человек

15:11 30.10.2014 | В РЕГИОНЕ
28 октября в городской библиотеке № 36 был проведён большой осенний праздник – День литературы сасовского края. На заседание клуба «Первая строка» прибыл его почетный, самый заслуженный участник – Пётр Фёдорович Лютов. 

Все мы знаем его очень давно: 45 лет он отдал педагогическому труду, отмечен знаком «Отличник профтехобразования РСФСР». Пётр Фёдорович – труженик тыла, награждён многими медалями, в числе которых «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» и за «Трудовое отличие». А для «первостроковцев» и всех, кто присутствовал на торжестве, П.Ф. Лютов  – «дорогой наш человек», которого ценят за его преданность нашему городу и культурной жизни Сасова, которой он отдал семь десятилетий. Пётр Фёдорович – замечательный художник, часовых дел мастер, автор очень интересных воспоминаний и стихотворных строк. В новом томе альманаха «Литературная Рязань» опубликовано одно из лучших стихотворений Петра Фёдоровича «Светлые дали любви». 

По воспоминаниям заведующей городской библиотекой № 36 Людмилы Малыхиной, «впервые Пётр Фёдорович появился в городской библиотеке в 1996 году, сопровождая свою супругу Надежду Филипповну, которая была нашей одной из самых активных читательниц. И вот уже 18 лет продолжается наше содружество с этим удивительным человеком, переросшее в тёплые, доверительные отношения. Он для нас наставник, старший товарищ, родной, близкий по духу человек, подаривший библиотеке немало книг. К нему мы всегда могли обратиться за помощью в решении самых различных вопросов. Например, умелые руки Петра Фёдоровича отремонтировали вешалки, на которых вы сейчас оставили свою одежду. А вот сделанный им держатель для экрана. И каждый наш рабочий день осенён взорами классиков русской литературы, которые изображены Петром Фёдоровичем на этих прекрасных портретах. Он выступал почти на всех наших творческих встречах. Ему, человеку самых разносторонних интересов, всегда есть что сказать слушателям. И вот сейчас в исполнении Петра Фёдоровича прозвучат многим из нас известные стихотворения.  Их видеозапись сделана совсем недавно. Это поистине творческий подвиг нашего Петра Фёдоровича, нашего дорогого человека! А говоря современным языком, мастер-класс!» 
Прозвучавшие в исполнении Петра Лютова 18 стихотворений российских поэтов вызвали восторг и признательность слушателей.

Добрые слова в адрес своего наставника и старшего друга сказали заслуженный учитель школы России Анна Колошеина, художник Вячеслав Уткин, директор краеведческого музея Ольга Зацепина, директор городского Дома культуры Елена Рогова, директор центральной городской библиотеки Лариса Бабанова, ветераны труда Олег Кулёв, Таисия Мурзина, литераторы Игорь Тепляков, Валентина Чинёнова и другие.
Пётр Фёдорович Лютов почти пять служил на флоте и, по мнению земляков, является возможным прототипом лирического героя знаменитой аверкинской песни «На побывку едет молодой моряк». Это произведение и прозвучало в завершении творческой встречи, встречи с нашим дорогим человеком, перед талантом и мужеством которого мы преклоняемся!
Источник: Риф Новости
Просмотров: 1972

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.