Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Путешествие Атласова В.И. - 15 июля 2014 года.

14:13 17.07.2014 | В РОССИИ
Сегодня у Атласова В.И. день регламентных работ, точнее, у его велосипеда. 15 июля, утро, дождь. Как удачно, что Виктор Иванович остановился на ночлег недалеко от города Сусуман. С утра выяснилось, что рядом стоящий ангар, это автомобильная мастерская. Решение принято было быстро и, велосипед разобран до основания.  Кстати, очень вовремя. У «железного друга» мотор был на пределе. Мотор – в смысле шестерни заднего колеса и «звездочка» механизма натяжения цепи.  Подшипники забиты грязью и клинили колеса. В гараже был опытный мастер и необходимый инструмент, да и сам Викторр Иванович, не промах. К вечеру все было готово к дальнейшему пути. А у старшего научного сотрудника музея Попова Николая Семеновича появилось немного времени поговорить с Атласовым в спокойной обстановке. Были заданы вопросы, интересовавшие наших читателей последние дни.
     Почему дорога идет по склонам сопок, а не по долинам рек?
Мнение путешественника. Это сейчас дорога проложена от Магадана и до Якутска, в начале 40-х годов прошлого века она не была такой магистралью. Она была простой технологической дорогой между Магаданом и отдельными золотыми приисками. Она не должна была мешать производству, т.е. не должна была занимать долину рек, где мыли золото. Во-вторых, в долине рек необходимо делать насыпь, подушку и полотно. Это очень затратное по времени и материалам дело. Не было тогда токой мощной техники, способной перемещать миллионы кубов грунта. Проще было на склоне горы взорвать насыпь, очистить, созданный таким образом карниз, от камней вручную, силами заключенных и,   дорога готова.  В 60-е годы шорошие ровные места были отведены под ЛЭП.  Так дорога и вьется, повторяя склоны сопок, то вверх, то вниз.
    Почему в Кадыркане угольная шахта закрыта, город опустел, угля нет, а ГРЭС работает  и дает электрический ток?
 Мнение путешественника. В 50-е годы шахты были рентабельные а, сейчас, выгодно вести добычу угля открытым способом. Техники мощной в этих местах с избытком. По дороге много новых угольных карьеров. Приезжай, загружай уголь и топи свою печурку. Шахтеров нет, а угля много.
    Какие у вас планы на ближайшие дни?
Буду приодолевать Бурхальский перевал. Придется взобраться по 70-ти километровой трассе на  высоту в 500 метров. Сусуман над уровнем моря на 760 метров, а перевал – почти 1300.  Затем,  три дня пути и,  поворот на поселок Омсукчан. Это последний северный поселок на Дальнем Востоке,  куда можно добраться легковым автомобилем.  От него дороги нет. Дальнейшее путешествие будет проходить по бездорожью или по рекам.
     Сейчас у Виктора Ивановича отдых, завтра – в путь.

Источник: РИФ Новости
Просмотров: 903

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.