Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Путешествие Атласова В.И. - 12 – 13 июля 2014 года.

13:56 14.07.2014 | В РОССИИ
12 июля, утро. Вчера день закончился дождем. Два дня Атласов В.И. ехал на велосипеде в резиновых сапогах. Неудобно, но из-за грязи необходимо.  Сегодня дождя нет.  Дорога идет по долине реки Нера,  то,  взбираясь на небольшие плато, то,  выходя почти к руслу. В полукилометре, левее трассы, проложена линия ЛЭП. Дорогу, через каждые 3 - 4 километра, пересекают реки  Нижний  и Верхний Дёлкан,  Джек, множество речек и ручьев. На 46-м километре от поселка Артык, трасса выходит на реку Делянкир, через которую проложен двухсотметровый мост. Но, остались выезды к бродам, которыми пользуются тяжелый транспорт. В полукилометре за мостом, справа, место слияния рек Делянкир и Тымтей – это начало реки Нера. Перед мостом, на возвышенности,  селение. Это последнее пройденное Атласовым В.И. селение на территории Якутии. За мостом уже территория Магаданской области.  Это уже третий регион, который он проходит с 13 мая. Трасса идет вдоль правого берега реки Худжах.  Через десять километров дорога проходит километровый прижим реки и сразу уходит выше, в предгорье. В этом месте река с норовом. В предыдущие годы она дважды смывала трассу, поэтому полотно дороги, длинной в три километра, было поднято на 200 метров выше по склону.      Через два километра Виктор Иванович проехал безлюдный поселок  Озерное. Сейчас, здесь около десятка домов.  После него, километрах в семи,  начинаются основные поля магаданских золотых приисков. Проехав череду таких полей, Виктор Иванович, на 88-м километре от Артыка, заночевал.
     Сегодня, 13 июля, своеобразный юбилей – два месяца, как Виктор Иванович спустил свою лодку в реку Ингоду,  у Читы. Пройдено за это время  4200 километров. Путешествие перевалило за Экватор.
      Утро выдалось не солнечное, но и не дождливое. На 12-том километре с начала сегодняшнего пути, трасса перебралась на другой берег реки Худжах и, уходя в сторону от рек, пошла все выше, на водораздел. Через 18 километров водораздел был пройден. Реки потекли не навстречу путешественнику а, попутно с ним.  Так, Атласов В.И. спустился до поселка Усть-Хакчана, образованного в месте слияния рек Хакчан и Аркагала. Еще пять лет назад в поселке жило 12 человек – сколько сейчас? Никто. Дома просто разрушены, крыши разобраны. Запустение.
      Виктор Иванович продолжает свой путь. В двух километрах, за поселком, расположились заброшенные приисковые поля. Еще пройдено 8 километров. Вокруг настоящая лунная поверхность. Как не странно появились признаки работы на прииске – рабочая техника.  Золото в этих местах рассыпное.  Вымывают его из  массы речных отложений. Для этого здесь используется промывочный прибор, или коротко промприбор, и драга.
     Добыча золота здесь происходит в условиях вечной мерзлоты.  Экскаваторы и бульдозеры  не справляются с замёрзшим грунтом.  Вначале производится  "гидро-оттайка" грунта.  Бурят скважины на несколько метров и туда закачивают воду. Постепенно грунт оттаивает.
Промприбор представляет собой транспортер, перед ним водяная пушка и большой резервуар. Самосвалы подвозят, а  бульдозеры, подгребают грунт к агрегату. Мощной водяной струёй этот грунт размывается в резервуаре. Вначале убираются крупные камни. Потом уже песок и мелкие камни вместе с водой подаются на транспортёр. В процессе прохода этой массы по вибрирующему транспортёру, тяжёлая фракция, золото, оседает в специальных  рифлёных резиновых ковриках.  Специальная команда, раз в день, производит съем золота. В конечном шлихе  больше половины, это примеси. Его ещё ждёт дальнейшее обогащение. Окончательная очистка на аффинажном заводе, недалеко от  Магадана.  Промытый грунт бульдозерами  отгребается  от промприбора. Этот процесс почти вечен. За много лет землю здесь несколько раз перепахали и промыли.
    Драга -  это такой плавучий завод по добыче золота, он постоянно перемещается по неглубокому водоему, в котором и выбирает грунт. Пруд для драги выкапывают шагающие экскаваторы.  Отработанный грунт драга выбрасывает из себя и укладывает равномерными грядами. Поэтому, издалека, прииск похож на гигантскую детскую песочницу.  Необходимо особо отметить, что прииски очень хорошо охраняются от «любителей». Как сказал Виктор Иванович, к прииску не проехать, везде охрана.
      Вновь безлюдье. Через десяток километров дорога перегодит по железобетонному мосту, через реку Контрандя.  Рядом стоит разрушенный деревянный. Далеко за полдень впереди замаячил поселок Аркагала, всеми заброшенный и безлюдный. Пустующие многоэтажные дома. Еще через час, дорожный указатель подсказывает, что впереди поселок Кадыкчан. Мимо него Атласов В.И. проходил в 2003 году, по дороге на Чукотку, здесь бурлила жизнь.
     По справочным данным,  Кадыкча́н - бывший посёлок городского типа в Сусуманском районе Магаданской области. Расположен в бассейне реки Аян-Юрях (приток Колымы) в 65 км северо-западнее города Сусуман на автодороге Магадан — Усть-Нера. Возник в годы Великой Отечественной Войны как рабочий посёлок при предприятии по добыче каменного угля Аркагалинского месторождения. Шахту и посёлок строили заключённые. Добыча велась подземным способом с глубин до 400 метров. Уголь использовался в основном на Аркагалинской ГРЭС.     В сентябре 1996 года на шахте произошёл взрыв, погибли 6 человек. После взрыва шахта была закрыта. Всех людей выселили из города. Дома законсервировали, отключив их от тепла и электричества. Почти весь частный сектор сожгли, чтобы люди не возвращались. Однако,  даже в 2001 году, в поселке оставались жилыми 2 улицы (Ленина и Строителей) и, один дом по улице Мира , в котором находилась поликлиника и  коммунальные службы. Несмотря на такое  положение, в 2001 году в поселке все ещё велось строительство новой котельной-катка и торгового комплекса рядом с поселковым советом.  К 2012 году остался лишь один пожилой мужчина с двумя собаками. Сейчас никого нет. Еще один «город-призрак».
     На 90-ом километре своего сегодняшнего пути Виктор Иванович вышел к реке Мяунджа.  Она перегородила трассу и вход в горную долину, по которой была проложена дорога. Справа расположился  поселок Кедровый, а слева, очень большой поселок Мяунджа.  Население — 1729 чел. Жизнь поселка напрямую зависит от Аркагалинской ГРЭС, которая, является и энергетическим резервом и,  поселкообразующим предприятием. Непонятно, если нет шахты в Кадыкчане, откуда уголь на ГРЭС?      Проехав,  еще восемь километров, Виктор Иванович остановился на отдых.  Пройдено за сегодняшний день 97 километров.
     Удалось связаться с Рязанью, были оговорены планы на завтра. Впереди  кучно расположены поселки золотоискателей. Связь будет.


Источник: РИФ Новости
Просмотров: 1409
Комментарии:

16:29 23.02.2015 усть-хакчанец

уголь добывают на тал-юряхе! в усть-хакчане живут люди


Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.