Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Путешествие Атласова В.И. - 18 июня 2014 года.

16:30 18.06.2014 | В РЕГИОНЕ
     18 июня. Ночь выдалось теплая.  Атласов В.И. решил не останавливаться на ночлег у острова Еловый и продолжил свой сплав на лодке. День выдался солнечный. Температура в тени более 30 градусов. На реке полный штиль. Полчища мошки загоняют Виктора Ивановича почти на середину реки. Ехать пассажиром в лодке, смотреть по сторонам и ничего не делать удалось не долго. Русло реки начало растекаться по долине, скорость течения резко упала. Пришлось налечь на весла. За большим островом Еловый,  река стала еще шире, настолько, что обозначенная на карте деревня Малыкан, осталась незамеченной – до нее было почти 5 километров.
     В двадцати километрах от Малыкана,  на правом берегу, должна была располагаться еще одна деревня, но ее уже нет. Когда-то люди, жившие в деревне, имели возможность ежедневно любоваться  противоположным берегом сказочной красоты. Это пятнадцатикилометровая, высокая,  красно-желтая стена.  Стена заканчивается у деревни Исить. По историческим хроникам, она основана еще в 1743 году. В это время здесь работал один из отрядов Великой северной экспедиции, шло изучение сибирских земель, поиск полезных ископаемых.
     Через 20 километров, на левом берегу Лены,   вновь  появляется красно-желтая стена, но,  на половину меньше предыдущей. Через пять километров путешественник прошел мимо села Кытын-Дюра. Русло стало еще шире, появились крупные острова. Еще через тридцать километров Виктор Иванович прошел село Эдей. Село большое, около ста домов, но рассмотреть его хорошо не удалось, до него было почти 5 километров. Затем было село Ат-Дабан. За ним начинается природный парк и его жемчужины – две стены больших «Ленских столбов». Согласно правилам, на территорию этого парка нельзя входить,  но Атласов этого не знал и, высадился на берег. Но перед этим он наблюдал, как из-за поворота реки на него наползала стена, похожая на крепостную. В начале, в стене были заметны только «бойницы», но дальше все стало походить на столбы. Вот тогда любопытство пересилило, интересно было, из чего сотворена эта стена. Путешественник высадился, поднялся к столбам и выяснил, что столбы сделаны не из известняков, а из материала более твердого. Собранные им камни теперь будут украшать не только его личную коллекцию, но и фонды «Рязанского музея путешественников».
      Первая стена столбов закончилась у поселка Синск. Это большой поселок, здесь живет почти тысяча жителей. От него река Лена делится на два русла с островами между ними.  Левое - очень мелкое русло. Атласов идет по правому берегу, по глубокому руслу.
     Во время телефонной связи, путешественник как раз подходил ко второй стене «Ленских столбов».  Эти столбы были значительно выше, не менее пятидесяти метров. Настоящие одиноко стоящие исполины. Пройдя вдоль них почти 30 километров, Атласов В.И. остановился на ночлег у села Чкалов, в месте, где «Ленские столбы» закончились. Это его вторая ночевка на берегу Лены. Здесь с ним и удалось связаться второй раз за день.
     По реке Лене пройдено 430 километров.


Источник: РИФ Новости
Просмотров: 888

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.