Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

"РАСПЕЧАТАЛСЯ Я ВО ВСЮ ИВАНОВСКУЮ"

12:20 24.12.2013 | В РЕГИОНЕ


В конце декабря (по старому стилю) 1913 года поступил в продажу январский номер за 1914 год московского детского журнала «Мирок». Среди других произведений в этом издании, на десятой странице, было опубликовано стихотворение «Берёза», подписанное псевдонимом «Аристон»:


Белая берёза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

И стоит берёза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.

Искушённым читателям эти неприхотливые строки сразу же напомнили фетовское:

Печальная берёза

У моего окна,

И прихотью мороза

Разубрана она.

И всё-таки в «мирковском» стихотворении было что-то своё, вдохновенно-лёгкое, особенно в концовке: «А заря, лениво обходя кругом, обсыпает ветки новым серебром».

В то же самое время Есениным из Москвы в Спас-Клепики Рязанской губернии было направлено письмо на имя местного жителя Григория Панфилова: «Посылаю тебе на этой неделе детский журнал, там мои стихи». Где-то через месяц тому же адресату, однокашнику Есенина по Спас-Клепиковской второклассной учительской школе, была послана фотография, на обороте которой имелась надпись: «Распечатался я во вовсю ивановскую. Редактора принимают без просмотра, и псевдоним мой «Аристон» сняли. Пиши, говорят, под своей фамилией». Принадлежность этого псевдонима Есенину установил литературовед Давид Золотницкий. Он, просматривая хранившуюся в Институте литературы Академии наук СССР рукопись книжки детских стихов «Зарянка», обнаружил в ней вырезку стихотворения «Берёза» из январского номера журнала «Мирок» за 1914 год с есенинской авторской пометой. Юный поэт предложил ещё в 1916 году «Зарянку» издателю Михаилу Аверьянову, но она тогда в свет не вышла (этот сборник появился в печати лишь в 1964 году, в издательстве «Малыш». – Вл.Х.). По мнению литературоведа Сергея Кошечкина, источником есенинского псевдонима могло быть не только одноимённое название получившего в то время распространение музыкального ящика, а скорее всего, отменное знание будущим автором «Радуницы» творчества выдающегося поэта екатерининской поры Гавриила Державина. Вот пятая строфа из его стихотворения 1794 года «К лире»:

Души все льда холоднея.

В ком же я вижу Орфея?

Кто Аристон сей младой?

Нежен лицом и душой,

Нравов благих преисполнен?

В 1914 году в московских журналах «Мирок», «Проталинка», газете «Новь», петербургском большевистском издании «Путь правды» было опубликовано десять стихотворений Сергея Есенина: «Берёза», «Поёт зима – аукает…» («Воробышки»), «Пороша», «Село» (вольный перевод отрывка из поэмы Тараса Шевченко «Княжна»), «Пасхальный благовест», «С добрым утром!», «Сиротка», «Молитва матери», «Богатырский посвист», «Кузнец».

По воспоминаниям друга Есенина Николая Сардановского, «свой первый гонорар, кажется, около трёх рублей, Сергей целиком отдал отцу… Насколько я Сергея понял, на эти деньги он смотрел не как на обычный заработок, а как на нечто высшее, достойное лучшего применения».

Юный поэт работал в то время подчитчиком типографии «Товарищества И.Д. Сытина», а затем корректором типографии торгового дома «Чернышев Д. и Кобельков Н.», был слушателем первого и второго курсов вечернего историко-философского факультета академического отделения Московского городского народного университета имени А.Л. Шанявского, состоял действительным членом Суриковского литературно-музыкального кружка. В заявлении о приёме в это творческое содружество Есенин указал, что его «печатные материалы появлялись: «Рязанская жизнь», «Новь», «Мирок», «Проталинка», «Путеводный огонёк». Стоит напомнить, что десятилетие творческой деятельности поэт предполагал отметить 10 декабря 1923 года, отсчитывая эту дату со дня первой своей публикации. Если вновь обратиться к есенинским письмам Грише Панфилову, то в осеннем послании 1913-го можно прочесть такие строки: «Я всё дожидался, чтобы послать тебе вырезку из газеты со своим стихотворением, но оказывается, это ещё немного продолжится». Вполне вероятно, что поэт в дальнейшем мог быть не совсем точным в отношении даты своей первой публикации. Но возможно и то, что у исследователей его творчества ещё есть шанс до конца разгадать тайну есенинского печатного дебюта. Тем более, что в заявлении в Суриковский кружок указана газета «Рязанская жизнь», которая пока не значится в числе изданий, где в 1913-1914 годах помещались произведения поэта. Не найдено их и в журнале «Путеводный огонёк».

А считающееся первым опубликованным стихотворением Есенина «Берёза» получило широкую известность. Оно входит во многие его издания, около шестидесяти раз положено на музыку профессиональными и самодеятельными композиторами. В столь славном ряду несомненным шедевром является песня «Берёза», написанная на эти стихи народным артистом России Евгением Поповым, вот уже более полувека звучащая в ярком исполнении Рязанского народного хора.

Владимир Хомяков,

руководитель Сасовского литературного клуба «Первая строка».

Источник: РИФ новости
Просмотров: 1239

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.