Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

«Царская Россия»: презентация трёхтомника. Один из авторов - рязанский профессор

13:12 05.11.2013 | В РЕГИОНЕ

Пока вся страна обсуждает, каким должен быть учебник по истории, издательство "Молодая гвардия" презентует в "РГ" новый проект - подарочный трехтомник "Царская Россия". Это поистине лучшие книги для изучения истории!


Жаль только, что у школьников нет ни времени, ни большого желания посвятить время захватывающему чтению. Трехтомник состоит из книг "Рюриковичи", "Герои Смуты" и "Романовы". Входящие в него книги воссоздают прошлое России на протяжении тысячи лет - с IX века до 1917 года. Через биографии великих князей, царей и императоров они помогают понять закономерности исторического развития нашей страны, истоки ее современных достижений и проблем.

Обилие иллюстраций и уникальный дизайн, разработанный художником Константином Фадиным, делают трехтомник настоящим подарком для любителей русской истории.

Автор первой книги "Рюриковичи" - известный историк и писатель Дмитрий Володихин, кандидат исторических наук, автор множества книг по истории средневековой Руси, на презентации отметил, что книга дороговизной и красотой абсолютно соответствует содержанию.

Вячеслав Козляков, написавший том "Герои смуты", доктор исторических наук, профессор Рязанского университета. Его перу принадлежат шесть книг серии "ЖЗЛ" и другие работы по истории Смутного времени.

Последняя по времени, но не по значению, книга "Романовы", вышедшая к 400-летию династии принадлежит перу Игоря Курукина, специалисту по истории России нового времени. Самым трудным для него при написании книги было писать просто про очень сложные вещи. А самым интересным - "писать не про Петра I, а про людей, которые не обладали его дарованиями и колоссальной работоспособностью. А посмотреть, что такое нормальный человек на престоле, который делает свою работу". Получилось или нет - судить читателям. Сам Курукин признался, что собственных книг не перечитывает.

А в конце презентации у него родились такие строки: "Пусть будет щедрым на героев век, и "Гвардия Младая" станет старой. В почете, но усталости не зная, дарить труды про новых человек. Но лет через сто или тому под стать, когда на диво расцветут науки, и гаджеты вместят мозги и руки, но будет ли тогда кто нас читать?". Настрой, конечно, у историков не очень оптимистичный. Но пока есть такие авторы - найдется и читатель.

С видеосюжетом о презентации можно ознакомиться на сайте «Российской газеты».

Просмотров: 1272

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.