Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

День рождения Есенина отмечали по старому стилю

12:24 26.09.2013 | В РЕГИОНЕ

21 сентября в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина состоялся Всероссийский есенинский праздник поэзии «Мир – единая семья!»

В этом году Всероссийский есенинский праздник поэзии отмечался в день рождения С.А. Есенина по старому стилю. Возле дома Есениных состоялось открытие праздника и возложение цветов к памятнику поэта. На усадьбе звучали константиновские заигрыши в исполнении ансамбля «Радуница». В избе-времянке крестьянин чинил сеть и колол дрова, на кухне перебирала крупу девушка, в амбаре работал над своими стихами молодой поэт – это позволило посетителям соприкоснуться с крестьянским миром, который нашел отражение в произведениях С.А. Есенина. В земской школе гости музея-заповедника, расписывая поздравительную открытку и разгадывая шарады и ребусы, получили возможность поздравить своих друзей, которые не смогли присутствовать на есенинском празднике, смогли узнать ныне забытые слова, имевшие во времена С.А. Есенина большое значение. В доме священника И.Я. Смирнова можно было поучаствовать в новой музейной программе «Волшебный свет игры», которая рассказывала об одном из есенинских произведений, входящем в цикл «Николины притчи» - «Калёные червонцы». Здесь же посетители увидели документальный фильм «Сергей Есенин», основанный на уникальных кинохрониках. На веранде дома Л. И. Кашиной актёры рязанского театра «Переход» представляли фрагмент из спектакля «У дома с мезонином» по поэме С.А. Есенина «Анна Снегина».

На константиновской площади в течение всего дня под задорные шутки скоморохов шла бойкая торговля сувенирами из разных уголков России. А маленьких гостей катала веселая карусель.

Завершился праздник гала-концертом, в котором принимали участие Рязанский государственный академический русский народный хор имени Е. Попова, песенно-инструментальный ансамбль «Радуница», фольклорный ансамбль «Раёк» и др. В исполнении творческих коллективов и солистов звучали песни романсы на стихи С.А. Есенина, ставшие для многих народными. Из Рязани и Москвы приехали поэты и литераторы, которые читали свои произведения посвященные Есенину.

Дождливая погода не смогла омрачить радость встречи гостей и посетителей музея-заповедника с есенинским словом, звучавшим 21 сентября в каждом уголке Константинова.

Я все такой же.
Сердцем я все такой же.
Как васильки во ржи, цветут в лице глаза.
Стеля стихов злаченые рогожи,
Мне хочется вам нежное сказать…

 (С. Есенин)

Источник: Государственный музей-заповедник С. А. Есенина
Просмотров: 2043
Комментарии:

12:39 26.09.2013 ninok

Да уж, фантазёры! Сами-то поняли, что придумали? А 3 октября ещё раз отметите?

12:37 26.09.2013 Ирина

"в день рождения С.А. Есенина по старому стилю" Простите, как это понимать? Сергей Александрович не 2 раза родился, а один: и дата эта - 3 октября! А то, что время сдвинулось, разве что-то меняет, кроме того, что 21 сент. превратилось в 3 октября. Если же кому-то в голову пришла странная идея перенести его день рождения на др. дату, то по старому стилю он должен был родиться 8 сентября!


Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.