Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Василий КУРЫШЕВ. Выдающемуся учёному 100 лет

14:00 10.09.2013 | В РЕГИОНЕ
12 сентября в музее истории РГУ имени С.А. Есенина (ул.Свободы, 46) состоится открытие выставки, посвящённой 100-летию со дня рождения одного из замечательных педагогов и ученых Рязанского педагогического университета им. С.А. Есенина, доктора технических наук, профессора Василия Ивановича Курышева (1913-1996).

С 1956 года Курышев В.И. занимал должность доцента по астрономии Рязанского государственного педагогического института. Педагогическую работу В.И. Курышева отличает высокий идейно-теоретический и научный уровень преподавания, тесная связь с современными достижениями науки и техники, педагогическое мастерство. Он подготовил и прочитал ряд спецкурсов по актуальным вопросам астрономии и космонавтики; разработал «Лабораторный практикум по астрономии для педвузов».

В 1974 году Курышев В.И. успешно защитил докторскую диссертацию. В 1978 году профессор Курышев отправляется на Кубу. В национальном институте подготовки педагогических кадров он читает полный вузовский курс астрономии и методики ее преподавания, проводит научные консультации для преподавателей физики и астрономии, для аспирантов вузов в городах Гавана и Матанзас, а также для научных сотрудников Института астрономии и геофизики АН Кубы и Планетария.
Результат работы русского профессора – в следующем году во всех средних школах и педвузах Кубы был введен учебный курс «Астрономии».

Но наибольшую известность и признание профессору Курышеву принесла его научная деятельность в области космической астрономии.
Он разработал методы и средства оптических наблюдений искусственных спутников Земли. Созданная им научная школа по спутниковой астрономии работала и продолжает работать на космос и на оборону.
На созданной профессором В.И. Курышевым станции наблюдений искусственных спутников Земли (ИСЗ) Рязанского педагогического университета достигнута наивысшая в стране точность визуальных наблюдений искусственных спутников Земли. На станции прошли хорошую школу многие отечественные наблюдатели ИСЗ, известные ныне специалисты.

Отдельной страницей в научную биографию профессора Курышева вписана его многолетняя работа с офицерами и специалистами войск противовоздушной обороны страны, совместные разработки и подготовка учебников и учебных пособий. Остались многочисленные письменные благодарности командиров воинских частей, которые хранятся в архиве ученого.

И по сей день будущие специалисты учатся по книгам В.И. Курышева, посвященным наблюдениям космических объектов.

Немало сделал ученый и педагог для пропаганды научных знаний, для просвещения рязанцев. По его инициативе в Рязани был создан планетарий при областном краеведческом музее, часто профессор выступал с лекциями перед горожанами, рассказывая интереснейшие вещи про науку астрономию.

Выдающийся астроном был членом Совета по подготовке астрономических кадров Академии наук СССР, Заслуженным деятелем науки РСФСР, Почетным членом Академии Космонавтики имени К.Э. Циолковского, Почетным членом астрономо-геодезического общества АН РФ, лауреатом Диплома имени Юрия Гагарина Центра подготовки космонавтов.

В 100-летний его юбилей 14 августа  2013 года космос салютовал своему труженику вспышкой новой звезды в созвездии Дельфина, которая к 17 августа достигла максимума своей яркости (её яркость повысилась за три дня примерно в 100 тысяч раз).
Источник: РРГУ
Просмотров: 2281

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.