Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Что грозит неплательщикам квартплаты и коммунальных услуг

15:01 28.02.2013 | В РЕГИОНЕ
Обязанность вносить плату за жилье и коммунальные услуги возникает сразу же после регистрации права собственности на жилое помещение

Всем нам каждый месяц приходят квитанции на оплату жилья. Причем получает их каждый – и собственник недвижимости, и муниципальный квартиросъемщик. В любом случае все мы должны своевременно вносить квартплату – об этом знают все. Но часто цифры в квитанции больно бьют по карману собственников. Но что же будет, если не платить по счетам и снять  с себя обязанность по оплате своей квартиры?

Как гласит Жилищный кодекс, каждый собственник обязан вносить плату за жилище и коммунальные услуги. Причем эта обязанность возникает сразу же после регистрации права собственности на жилое помещение. При этом закону все равно, проживаете вы там реально или нет. Если вы хозяин – будьте добры заплатить.

Адвокат консалтинговой компании «Легирион Групп» Ксения Гагаева пояснила: «На сегодняшний день все большее количество соотечественников пренебрегают оплатой коммунальных платежей, систематические долги по оплате возникают в геометрической прогрессии, вне зависимости от того,принадлежит ли квартира на праве собственности, либо квартира государственная. Можно подчеркнуть всеобщее отсутствие чувства страха пред потерей имущества».

Но, несмотря на подобное халатное отношение, юристы уверяют: по счетам нужно платить всем, причем не важно, ваша это собственность или государственная.

Так, если вы проживаете в квартире социального найма и регулярно, в течение полугода, не оплачиваете «коммуналку», при этом не имея уважительных причин для этого, то по закону вы можете быть выселены с данного места жительства. Если же вас действительно выселят, то будут обязаны по договору социального найма предоставить жилое помещение по норме, применяемой для общежитий (6 квадратных метров на человека).

Нужно помнить: чтобы не быть выселенным, нужно иметь очень весомые причины для неуплаты. Ксения Гагаева комментирует: «К уважительным причинам, помимо того, что доход гражданина может быть ниже прожиточного минимума, закон относит также невыдачу заработной платы в течение длительного времени, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, потеря работы, тяжелое материальное положение». В подобных случаях государство может предоставить гражданину субсидию – одну на всю семью сроком на полгода. Но здесь есть нюанс: если при предоставлении субсидии гражданин в течение двух месяцев подряд не выплачивает квартплату, то выдачу субсидии могут прекратить.

Правда, в законе есть небольшая «лазейка». Как рассказал адвокат, для того чтобы быть выселенным из квартиры, наниматель должен не оплачивать коммунальные платежи непрерывно в течение полугода. То есть получается, что если наниматель хотя бы раз в шесть месяцев положит на «коммунальный счет», к примеру, 10-20 рублей или же закроет долг только за коммунальные платежи без оплаты жилого помещения, то выселить жильца по закону уже будет невозможно (то есть норма статьи № 90 ЖК РФ будет не применима).

Кроме того, процесс выселения часто  осложняется еще и тем, что в городах редко присутствует специализированный переселенческий фонд. Если он и есть, то чаще всего подобные «запасные квартиры» предназначены для расселения в случаях каких-либо чрезвычайных ситуаций. Конечно же, выселению предшествуют суды, и нужно отметить, они часто идут навстречу нанимателю-должнику и предоставляют ему возможность погасить долг в течение одного года. Но все же в последние годы случаев выселения становится все больше.

Если вы являетесь собственником жилого помещения, то и вы не застрахованы от того, что квартиру могут отнять. Но сделать это, к счастью, намного сложнее. Статья № 446 ГПК РФ гласит: «Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание».

То есть решение вопроса о возможности обращения взыскания на квартиру зависит от того, является ли эта квартира единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Если иного пригодного для проживания жилого помещения нет и долг взыскивается не по договору ипотеки, в котором предусмотрено обращение взыскания на квартиру, которая передана в залог, то квартира не может быть реализована для погашения долга.

Если говорить проще, то отнять за неуплату жилое помещение невозможно, если квартира или ее часть для должника и членов его семьи является единственным пригодным для постоянного проживания жильем. Если же должник имеет какое-то другое жилище, то взыскание по долгам вполне возможно. И если квартира передана в залог по договору ипотеки, то на нее также может быть обращено взыскание.

Часто случаются моменты, когда долг образовался не по вине владельца квартиры, к примеру, если жилое помещение сдавалось в аренду. И конечно, причиной долга могут быть непомерные коммунальные платежи. В этом случае, говорит г-жа Гагаева, необходимо проверить счета, которые возможно оспорить в суде, если они были начислены неправомерно. Для этого нужно предоставить собственный расчет, исходя из реального положения дел и фактических цифр.

Исходя из всего вышесказанного, закон более жестко относится к нанимателям государственного жилья. Но в любом случае копить долги за квартплату не нужно – потом будет сложнее их выплачивать.



Просмотров: 1587
Комментарии:

17:32 7.02.2015 виталий

Такая ситуация, сосед по коммунальной квартире годами не платит квартплату, приватизировать свою комнату не может, в комнате не живет. Как можно его высеkить и выкупить его часть квартиры у города?


Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.