Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Митрополит Иларион представил в Госдуме позицию Русской Церкви по реформе семейного права

16:24 15.02.2013 | В РЕГИОНЕ
Митрополит Волоколамский Иларион представил основные положения документа «Позиция Русской Православной Церкви по реформе семейного права и проблемам ювенальной юстиции» в Государственной Думе.

В заседании, посвященном теме законодательного обеспечения интересов детей в Российской Федерации, приняли участие члены Экспертного совета – экономисты, политологи, социологи, историки, ректоры высших учебных заведений, общественные деятели, сообщает сайт ОВЦС.

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания России С.Е. Нарышкин обозначил обсуждаемые темы: проблема профилактики сиротства, упрощение процедуры усыновления сирот гражданами России, конституционное сопровождение и поддержка семей с приемными детьми. При этом он подчеркнул, что одних законодательных мер для изменения ситуации недостаточно и необходимо повышение нравственного уровня людей.

Председатель ОВЦС отметил, что Архиерейский Собор высказался в поддержку усилий государства, направленных на защиту детей от преступных посягательств в тех случаях, когда родители сами не могут или не стремятся защитить детей.

«Вместе с тем Церковь считает, что государство не имеет права на вмешательство в семейную жизнь, кроме случаев, когда существует доказанная опасность для жизни, здоровья и нравственного состояния ребенка. «Действия государственных органов должны быть основаны на четких и однозначных правовых критериях», — подчеркнул митрополит Иларион.

Он отметил важность доработки законов и практики правоприменения по отношению к детям, а также законов, регулирующих деятельность социальных органов в отношении несовершеннолетних.

«В частности, в законодательстве должна быть предусмотрена ответственность должностных лиц за необоснованное изъятие детей из семей, за их удержание и за иные злоупотребления. Недопустимыми видятся сбор, электронная обработка, хранение и несанкционированное распространение избыточных персональных данных, касающихся семейной жизни», — сказал он.

С позиции Русской Православной Церкви, совершенно неприемлема существующая практика изъятия ребенка из семьи под предлогом «недостаточного уровня благосостояния», подчеркнул митрополит.

«Акты национального законодательства должны содержать конкретные нормы, которые регламентировали бы применение крайней меры — изъятия ребенка из семьи, чтобы исключить свободную и часто субъективную интерпретацию закона», — подчеркнул архипастырь.

В заключение своего выступления митрополит Иларион выразил надежду, что основные положения позиции Русской Православной Церкви по реформе семейного права и проблемам ювенальной юстиции будут учитываться российскими законодателями в ходе дальнейшей работы над обеспечением прав и интересов детей, и передал текст документа С.Е. Нарышкину.

Источник: pravmir.ru

Просмотров: 687

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.