Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

«Антимагнитский» или «антисиротский»? Дебаты вокруг «закона Димы Яковлева» продолжаются

15:22 10.01.2013 | В РОССИИ

На этом фоне в США начался суд над супружеской парой, издевавшейся над приемным сыном из РФ

Вот и вступил в силу «антимагнитский закон», по которому американцы больше не могут усыновлять российских сирот. Как обычно, общество разделилось на две части (одна одобряет, другая протестует), а власти озаботились тем, чтобы немного подправить свежеиспеченный законодательный акт через поправку молодого единоросса Роберта Шлегеля. Впрочем, кажется, уже и передумали. Шлегель в конце года внес в Госдуму предложение вывести из-под действия закона детей-инвалидов, но в «Единой России» не исключают, что он отзовет свою инициативу.

Напомним, президент Владимир Путин подписал закон еще 28 декабря. Свое решение глава государства, еще накануне обещавший тщательно изучить документ, объяснил тем, что в мире много стран, где жизненный уровень выше российского: «Ну и что, мы отправим всех детей туда? Может, и сами туда переедем?»

Скандальный закон получил от президента своего рода противовес – указ «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Согласно документу, правительство до 15 февраля должно обеспечить поддержку россиян, собирающихся усыновить сирот, а также упростить процедуру усыновления. В частности, будут снижены нормативы жилой площади и объем отчетности приемных родителей.

А до 1 марта правительство должно внести в Госдуму законопроекты о налоговых льготах для приемных родителей и об увеличении социальной пенсии детей-инвалидов. Она, впрочем, вырастет не кардинально, даже не в разы: была 5124 рубля, станет 8104 рубля в месяц. Мера чисто декоративная, поскольку прожить нельзя ни на ту, ни на эту.

Но вернемся к поправке Шлегеля. В пояснительной записке к ней отмечается, что в специальных учреждениях насчитывается почти 45 000 таких детей и полный запрет на усыновление гражданами США «означает, что некоторые дети-инвалиды, возможно, не смогут найти приемную семью и не получат необходимого медицинского обслуживания». «В 2011 году американскими семьями было усыновлено 44 ребенка-инвалида, в настоящее время осуществляются необходимые процедуры по усыновлению в отношении 46 детей, которых данный запрет лишит шанса обрести семью», – цитирует документ издание «Коммерсантъ».

Интересно, что за 2011 год американцы усыновили 956 человек, а при общем падении числа усыновлений количество инвалидов, обретших приемных родителей, не снижалось, и это может говорить о том, что в российские семьи таких детей не берут. Из более чем 14 500 детей-сирот, уехавших за это время в США, инвалидами были 444.

Тем не менее сам Роберт Шлегель не берется судить о шансах своей поправки на принятие. Замсекретаря генсовета «Единой России» Ольга Баталина отметила, что фракция «будет рассматривать» поправку, если Шлегель ее не отзовет, вероятность чего, по ее мнению, существует. «Об отзыве пока не думал, но если будет найден вариант решения этой проблемы, то не исключаю, так как принципиален не факт внесения изменений в закон, а решение проблем детей», – заявил газете сам Шлегель.

Политологи не верят, что поправка получит ход. «Отдельные депутаты будут пытаться смягчить персонально для себя резонанс от ситуации, поскольку они несут имиджевые риски, – говорит Михаил Виноградов. – Но политической готовности корректировать жесткую позицию пока нет».

Его слова перекликаются с рассказом главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова о том, что многие депутаты Госдумы в частных беседах с ним жаловались на осуждение со стороны собственных семей за то, что они проголосовали за этот закон. По словам Венедиктова, давление на Думу со стороны Кремля, конечно, было, но не такое, чтобы его нельзя было выдержать. Голосовавшие «за» руководствовались в первую очередь карьерными и деловыми соображениями, а уже потом – всеми остальными, делает вывод Венедиктов.

Другой известный журналист, Сергей Пархоменко, задолго до «антимагнитского закона» предсказал, каким будет ответ российских чиновников на «акт Магнитского»: американцам запретят какую-нибудь благотворительность в России просто из тех соображений, что «им зачем-то это нужно; значит, они этого теперь не получат».

Тем временем США уже получили от России уведомление о приостановлении действия российско-американского соглашения об усыновлении. «Мы сразу после Нового года получили уведомление от правительства РФ о решении приостановить соглашение», – сообщила во вторник представитель американского внешнеполитического ведомства Виктория Нуланд.

Американские власти тем не менее выразили надежду, что семьи, уже находящиеся в процессе усыновления, смогут его завершить. «Ситуация действительно трагическая и для приемных семей, и для детей», – заявила Нуланд, подчеркнув, что Вашингтон приложит все силы для завершения процессов усыновления.

Эти надежды ранее опроверг уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов, заявивший, что 46 детей, которые должны были отправиться в американские семьи, останутся в России.

На фоне этого в штате Вирджиния стартовал суд над Мэтью и Эми Суини, несколько лет назад усыновившими россиянина Даниила Кручина. Прошлым летом тот сбежал из дома и укрылся у соседей из-за систематических побоев приемных родителей. Примечательно, что в семье Суини шестеро своих детей, но их родители не избивали. Теперь супругам грозит несколько лет тюрьмы или денежный штраф.

Даниил Кручин, родившийся в Туле в ноябре 2003 года, был усыновлен офицером ВМС США Мэтью Суини и его женой Эми в 2006 году. В Америке Даниилу дали имя Дэниэл Александер.

Когда ребенок, спасаясь от побоев, укрылся у соседей, те вызвали полицию, которая его забрала и при осмотре обнаружила на его теле следы сильных побоев. Следователи заподозрили, что Даниила били систематически. Суини были задержаны, однако до суда освобождены под залог в 20 000 долларов на каждого, а Даниил передан под опеку местных социальных служб.

Семья, надо заметить, была странной. Все шестеро родных детей Суини и усыновленный Даниил в школу не ходили и числились на домашнем обучении. При этом остается непонятным, зачем усыновителям был нужен чужой ребенок, если у них имеется шестеро своих. Но это уже вопрос к усыновительским службам, которым следовало бы отбирать для этих целей бездетные пары.

Вердикт суда малопредсказуем, но был прецедент, когда в том же суде округа Принц Уильям американка получила за убийство двухлетней приемной дочери из России 25 лет тюрьмы.

Что касается Даниила, то примечательно, что ни местные социальные и правоохранительные органы, ни агентство Child of the Heart, оформлявшее в 2006 году усыновление, совершенно не интересовались тем, в каких условиях живет мальчик, хотя он постоянно ходил в синяках и ссадинах.

Известно, что после 1991 года американцы усыновили около 100 000 российских детей, 65 000 из которых, по данным омбудсмена, они вывезли из России в 2000-2011 годах. За это время от рук приемных американских родителей погибли 19 маленьких россиян, что составляет 0,029%.

Картина была бы более объективной, если бы можно было сопоставить количество смертельных случаев на 100 000 усыновлений в Америке и России. Но если по США такая статистика существует, то по России цифры в широком доступе отсутствуют. А между тем ни для кого не секрет, что в нашем обществе существует давняя традиция телесных наказаний, негласно практикуемая в отношении не только приемных, но и собственных детей. И общественное мнение относится к ней если и не с одобрением, то с пониманием.

В обществе «закон Димы Яковлева» вызвал бурные споры. Так, целый ряд публицистов посчитали, что власти «прикрываются детьми» в политической борьбе с американцами, а американское усыновление, в частности, детей с инвалидностью является для последних едва ли не единственной возможностью обрести семью.

Однако Павел Астахов заявил, что подобное утверждение является мифом. А целый ряд политиков заключили, что после принятого решения властям не остается ничего иного, как решать проблему сирот и детей-инвалидов внутри страны.

Что ж, начавшийся год даст возможность проверить, насколько эти надежды обоснованны.

Просмотров: 1250

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.