Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

«Гражданам мира» российское гражданство ни к чему

10:32 27.11.2012 | В РОССИИ
Они не смогут решить проблемы России, да и не будут этого делать, ибо не ощущают с ней связи

Сегодня в России сложная ситуация, и нам есть, чем быть недовольным и чего стыдиться. По данным последних социологических опросов, 80 % граждан страны гордятся ее историей – и 48 % испытывают стыд за то, что в ней сегодня подчас происходит. Что у людей сегодня нет оснований гордиться экономическим положением России, полагает 62 % опрошенных. Что сложно или невозможно гордиться системой социальной защиты – полагает 74 %. 69 % не могут гордиться ни социальной справедливостью – ни существующим в обществе равноправием.

И все же при всем при этом 76 % опрошенных гордятся тем, что имеют гражданство России – и лишь 21% либо не гордятся, либо гордятся очень мало. 70 % полагает, что, несмотря на все происходящее, лучше быть гражданином России, чем любой другой страны мира. Лишь 8 % с этим не согласны. А 34 % вообще считает, что весь мир был бы лучше и справедливей, если бы все остальные люди были больше похожи на граждан нашей страны (что это не так, считают 24 %).

Почти половина принявших участие в опросе - 48 % - считают, что в целом Россия лучше большинства стран (не согласны с этим лишь 17 %). Вместе с этим 62 % говорят, что им приходится гордиться Россией куда реже, чем им этого хотелось бы. Много или мало, но 34 % россиян при этом думают, что мир стал бы лучше, если бы граждане России признали ее недостатки. И это тоже можно трактовать очень по-разному.

Люди гордятся страной – и стыдятся положения дел в ней. Но стыдиться положения дел в стране сегодня и не чувствовать гордости от своего гражданства – это очень разные вещи. Добрая половина гордящихся гражданством России стыдится многого происходящего в ней, но все равно гражданством гордится. Но есть те, кто и не гордится и им не дорожит.

Конституция РФ предполагает, что никто в России не может быть лишен ее гражданства. Это положение появилось в Основном законе как реакция на распространенную в период до «перестройки» практику лишения гражданства тех, кто выступал противником страны, а потом с триумфом приглашался обратно.

Оправданно ли право страны не признавать своим гражданином того, что не согласен с существующим в ней политическим и экономическим устройством – вопрос неоднозначный. И здесь как минимум встает вопрос о том, с кем, не соглашаясь с положением дел, он ведет борьбу: с существующим устройством и властью – или же со страной. Зиновьевское «целились в коммунизм, а попали в Россию» стало давно крылатой фразой.

Мы сознательно прячемся от вопроса: если предположить, что советское социально-экономическое устройство и политическая система были несовершенны, то что было лучше: сохранить их в том виде, в каком они существовали в 1985 году, или же в результате их разрушения получить то, что мы имеем сегодня? А отсюда встает вопрос и о выводах в отношении тех, кто юридически является гражданином России, но не слишком напоминает ее гражданина по своим действиям и моральной позиции в отношении страны.

Но если и признавать, что гражданина России нельзя лишать гражданства России, то как быть в случае, если он это гражданство не ценит и связи с Россией, как и ответственности перед ней, не испытывает?

Абсолютно необоснованно сохранение гражданства для того, кто его имеет, но им не дорожит. А дорожить вообще можно лишь тем, что можно потерять. Потому что гражданство – это лишь с одной стороны юридическая категория. Гражданство – это нравственное состояние. Состояние ответственности: и в отношении ощущения ответственности, и в отношении принятия на себя ответственности: «дело, которому ты служишь», «я отвечаю за все».

12 % опрошенных совершенно не ощущают своей связи с Россией – так почему они должны быть ее гражданами и иметь права ее граждан? 20 % ощущают себя «гражданами мира», а не гражданами России. 21 %, как было сказано, в той или иной степени не гордится своим статусом российского гражданина. В опросах постоянно повторяется цифра примерно в 20 % желающих уехать из России.

Можно долго говорить о том, что нужно искать в самом сегодняшнем положении дел в стране причины, заставляющие ею не гордиться, но это и верно – потому что есть и такие вещи – и неверно. Потому что если в сегодняшней России есть то, чего стоит стыдиться, то устранить это могут только те, кто свою связь с Россией ощущает и кто все же чувствует себя гражданином России, а не «гражданином мира».

Не смогут решить проблемы России, да и не будут этого делать те, кто связи с ней не ощущает. Кто ей не гордится. Кто себя не ощущает ее гражданином. А тогда зададим еще раз все тот же вопрос: на каком основании он должен иметь статус и права гражданина России? Такого основания нет. И тогда встает другой вопрос: почему его статус гражданина, который сам он не ценит и не уважает, должен рассматриваться кем-то, как неприкосновенный?

Еще цифра из опроса: 17 % граждан России не гордится историей России. Какую они могут нести ответственность, и какую могут принести пользу Росси – в том числе и в деле решения ее проблем (которых действительно более чем много)? Они могут принести стране только вред.

Они имеют политические и гражданские права и свободы. Они создают свои партии и общественные организации – иногда куда более активно, чем собственно граждане России. Они создают СМИ и в них работают, снимают фильмы, ведут передачи и пишут статьи. Они голосуют. Они влияют на принятие решений, влияют на формирование имиджа России в мире и на отношение к России – кстати, и на пресловутую «инвестиционную привлекательность» тоже. В конечном счете, они используют политические права гражданина России в интересах других стран - тех, которые они обозначают словосочетанием «цивилизованный мир».

Юридически они обладают правами граждан – но нравственно они гражданами страны не являются. Но если они не являются гражданами страны нравственно, они не должны иметь эти права и юридически.

Да, еще раз повторим, Конституция России не позволяет лишать гражданства России того, кто им обладает. Но того – кто им обладает. Того, кто гражданином России действительно является. И нигде в Конституции не сказано, что гражданства России нельзя лишать «неграждан» России. Тех, кто ее гражданами уже не является. Кто сам, своей позицией, себя этого гражданства лишил. Тот, кто своей связи с Россией не ощущает, кто российским гражданством не гордится, кто ощущает себя не гражданином России, а гражданином мира, и кто не гордится хотя бы историей России – уже не является гражданином России. И речь идет даже не о лишении его гражданства, а лишь о формальном подтверждении его отсутствия.

Можно много спорить о том, как относиться к пресловутому лозунгу «Россия – для русских». Хотя само по себе этот спор вполне провокационен, поскольку не определено, что является его антитезой. Если лозунг «Россия не только для русских, но и для других ее народов» - то это одно. А если, скажем, взамен предлагается лозунг «Россия не для русских» - то это, вообще-то, совсем другое.

Но, во всяком случае, можно и нужно признать принцип: «Россия – для граждан России». Имея в виду под ними тех, кто ощущает с ней свою связь. Кто гордится тем, что он – гражданин России, кто ощущает себя ее гражданином, а не гражданином мира, и кто гордится ее историей.

Они – граждане. И Россия – для них. Остальные – нет. И Россия – не для них. 



Просмотров: 1269

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.