Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Сезон бабушек у подъездов объявляется закрытым! До чего дошел прогресс?

09:17 24.10.2012 | В РЕГИОНЕ

Как вы себе представляете бабушку чаще всего? С вязаньем в руках, или шествующей на рынок, или хлопочет по дому, или печет пирожки. Рассказывать сказки внукам – это старо. В наш век космических скоростей и невиданного прогресса все изменилось и бабушки тоже. Сегодня она не боится общаться с электроплитой, посудомойкой, стиральной машиной, холодильником, телевизором. Сегодня обычное явление увидеть на улице  в дальнем селе области, бабушку идущую по улице и говорящую по мобильному телефону.

Сейчас мне милым кажется анекдот : бабульки у подъезда: «А ты слышала , что Медведев завел блох в свитере???».

Современные бабушки сегодня сидят не на лавочке, а в Интернете: им уже стали знакомы слова «логин», «браузер», они легко ориентируются в социальных сетях, через «скайп» контролируют внуков.

26 сентября, в здании Главного управления службы занятости Рязанской области Губернатор Рязанской области О.И. Ковалев открыл Компьютерный Консультационный Центр,  который будет работать в рамках национальной социальной программы массового бесплатного обучения граждан пожилого возраста и инвалидов основам информационно-коммуникационных технологий и получению госуслуг в электронном виде «Бабушка-онлайн»-«Дедушка-онлайн». (Только дедушки участвуют в этом проекте в большом меньшинстве. А, зря!) Такие центры созданы уже в 45 регионах России.

Рязанский Центр рассчитан на 10 учебных мест, оборудованных ноутбуками с соответствующим программным обеспечением  и выходом в Интернет. Учебный план предусматривает занятия 2 раза в неделю в течение полутора месяцев. Образовательные методики разработаны с учетом возрастных особенностей пожилых людей. При этом программа бессрочная и будет работать до тех пор, пока на нее есть спрос.

Преподавать будут волонтеры из числа студентов Рязанского государственного университета им. С. Есенина и радиотехнического университета.

 «У нас в области почти треть населения составляют граждане старше трудоспособного возраста.  Поэтому очень важно, чтобы все желающие смогли бесплатно обучиться работе на компьютере. За два-три года нам надо провести тотальный компьютерный ликбез среди людей пожилого возраста, поэтому мы будем работать над тем, чтобы открыть подобные Центры во всех районах города Рязани, в Касимове, Скопине и Сасове, а в перспективе – в каждом райцентре», - сказал Олег Ковалев.

Социальный проект проходит при поддержке компании Intel и регионального партнера ОАО "Ростелеком".  

На открытии Центра присутствовала председатель Правления Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Г.М. Когинова: «Я рада, что в проекте сообща участвуют общественные организации, бизнес и исполнительная власть. Важно, что он долгосрочный. Надо особо подчеркнуть его высокий экономический и моральный статус. Большинство членов нашей организации примет в нем участие».

 

Просмотров: 845

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.