Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Граждане РФ будут голосовать в один день

10:14 19.06.2012 | В РЕГИОНЕ

Вскоре состоится второе чтение законопроекта о принятии единого дня голосования, большинство депутатов выступают за сентябрь

Комитет Государственной Думы РФ по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о назначении единого дня голосования на второе воскресенье сентября. Заседание нижней палаты парламента состоится в пятницу, 22 июня.

Законопроект о едином дне голосования был инициирован членами фракции ЛДПР: Игорем Лебедевым, Сергеем Ивановым и Максимом Рохмистровым. Напомним, согласно действующему законодательству, выборы в России проводятся дважды в год: в марте и во второе воскресенье октября.

«В этом году выборы пройдут, как это и предусматривалось ранее, в октябре. Однако начиная с 2013 года будет единый день голосования - раз в год во второе воскресенье сентября», — слова руководителя комитета Владимира Плигина.

В первом чтении в законопроекте была указана другая дата единого дня голосования — четвертое воскресенье марта. Однако, по словам Плигина, второе воскресенье сентября подходит гораздо лучше, так как большинство граждан страны уже отгуляли свои отпуска. Как дата также рассматривалось и первое воскресенье сентября, однако, по словам депутата, начало сентября ассоциируется в своем большинстве с началом учебного года и никак не с выборами.

Депутат фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Гудков, в свою очередь, предложил проводить единый день голосования во второе воскресенье октября. По его словам, в таком случае у партий появится время на проведение предвыборной агитации. По словам Гудкова, в конце лета - начале осени партиям, участвующим в выборах, проблематично донести до избирателей свои позиции и взгляды из-за сезона отпусков и начала учебного года.

Дмитрий Медведев, будучи на посту президента РФ, выступал за проведение единого дня голосования в сентябре. Он подчеркнул, что не видит возражений против проведения выборов в этом месяце, так как он «хороший, достаточно теплый, настроение хорошее, хочется ходить на выборы». По поводу второго воскресенья сентября Медведев также положительно отзывался: «Урожай уже собран, а деньги в бюджетах еще не все расписаны. Есть возможность позаниматься бюджетными решениями».

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, наоборот, выступил против сентября. «Сентябрь - это сезон сбора урожая, сезон отпусков, «бархатный сезон», многие просто отсутствуют в городе, и делать единый день голосования во второе воскресенье сентября - мы возражаем», — приводит Интерфакс слова «эсера». Именно октябрь, по его мнению, является оптимальным месяцем для проведения выборов, потому что в отличие от выборов в Госдуму «это еще не холодный мрак зимы», да и уже «весь урожай собран и можно пойти на выборы спокойно».

Миронов привел в пример прошедшие недавно выборы мэра Омска, на которых был поставлен рекорд по самой низкой явке избирателей за последние 20 лет. В голосовании приняло участие 154 тысячи человек, то есть 17% от общего количества омичей, имеющих право голоса. По словам Миронова, именно сезон отпусков повлиял на эти данные. «Этот фактор сработал, 100%», — отметил справоросс.

Члены «Единой России», наоборот, считают, что низкая явка омских избирателей лишь доказывает правильность введения единого дня голосования в сентябре. «Если данное решение будет принято, большинство жителей страны смогут приходить на выборы, не внося коррективы в свои личные и семейные планы», —  слова секретаря Генсовета «Единой России» Сергея Неверова.

В ЛДПР эти 17%, пришедшие отдать голоса за градочанальника Омска, объяснили протестным настроем местных жителей. «Введение единого дня голосования ни в коей мере не отразится кардинально на явке, потому что низкая явка избирателей связана не с отпусками и не с тем, что кто-то уехал на дачу, а связана с тем, что это такое проявление реакции избирателей на несогласие с результатами прошедших избирательных кампаний», — сказал вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

Аналогичную точку зрения высказал и политолог Владимир Слатинов. По его словам, низкая явка в Омске — одна из форм протестного голосования. «Избирателей выборы не зацепили - вот что очень важно. Выходить поддерживать власть они не хотят, но с другой стороны, они не хотят голосовать и за кандидатов от оппозиции, которая также не может удовлетворить их запросов», — заявил эксперт.

Между тем представители КПРФ считают правильным проведение выборов в декабре. Руководитель юридической службы партии Вадим Соловьев отметил, что «Единой России» выгодно участвовать в выборах в середине сентября. «Им как раз и выгодна низкая явка, потому что они обеспечивают явку своего электората, имеется в виду чиновников и пенсионеров, а остальной электорат в это время находится в отпусках и на огородах. За счет этого они и выигрывают», — сказал Соловьев.

Непарламентские партии РПР-ПАРНАС и «Яблоко» выступают категорических против введения единого дня голосования, называя это абсурдом. «Дело в том, что у нас огромная страна, у нас 83 региона, у нас десятки тысяч муниципалитетов, у всех разные уставы, разные сроки полномочий: где-то есть четыре года, где-то есть пять лет. И попытка все это разнообразие втиснуть в один день - это абсурд», — заявил сопредседатель ПАРНАСа Владимир Рыжков и добавил, что единого дня голосования нет ни в одной федеративной стране.

Просмотров: 716
Комментарии:

17:07 19.06.2012 Hrum-hrum

Власть всеми способами будет пытаться этот день выдать за праздник, за дополнительные выходные и отпуска. Соглашусь, что это даже не абсурд, а абсолютно неприкрытое хамство и жульничество.

14:22 19.06.2012 Елена

Поддерживаю возражения Яблока и РПР-ПАРНАС против единого дня голосования. Иначе у нас будет, как в том анекдоте про мартышку: "Умные - направо, а красивые - налево!" Что ж нам разорваться???

13:26 19.06.2012 TankUSSR

Малая явка облегчает фальсификации. Не надо писать чушь, надо думать.

13:18 19.06.2012 Уганда

Соглашусь с Яблоком и РПР, это абсурд.


Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.