Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Правила рекламирования лекарств необходимо ужесточать

12:19 24.05.2012 | В РОССИИ

С этим предложением выступили эксперты на Российском фармацевтическом форуме

В ближайшее время в России стоит ожидать ужесточения правил рекламирования лекарственной продукции. Эта тема была затронута на Российском фармацевтическом форуме, который проходит под эгидой Института Адама Смита, пишет в четверг, 24 мая, «Российская газета». По данным статистики, свыше 70% граждан России занимаются самолечением вместо похода к врачу. Как подчеркнула юрист группы «Фармацевтика и здравоохранение» аналитической компании «Пепеляев Групп» Ирина Науменко, согласно проведенным исследованиям, «от самолечения люди гибнут на порядок чаще, чем в операционных».

Эксперты полагают, что всему виной является менталитет российских граждан, которые порой безрассудно покупают все, что рекламируется, не обращая внимания на побочные эффекты. При этом ситуация усугубляется, если больной вынужден применять сразу несколько препаратов. К врачу необходимо обращаться даже перед тем, как купить обычные обезболивающие препараты, которые, между прочим, с 1 июня 2012 года будут продаваться только по рецепту. Менять менталитет российских граждан – довольно трудная и долгосрочная работа, а наладить работу поликлиник, пожалуй, еще сложнее. Зато разработать законопроект, ужесточающий нормы для рекламы лекарственных препаратов, вполне реализуемая задача. Ведь, как считают эксперты, именно реклама толкает людей заниматься самолечением. В феврале 2012 года депутаты Государственной Думы РФ выступили с предложением полностью запретить рекламу лекарств.

«Препараты должны назначаться по рецепту врача, чтобы люди не занимались самолечением, в т. ч. руководствуясь рекламой», – рассказывал  депутат от ЛДПР и инициатор законопроекта Сергей Калашников. По мнению участников форума, столь жесткий запрет является «чрезмерным». В частности, эксперты предложили пересмотреть список безрецептурных препаратов, реклама которых заполонила телевидение и СМИ. «В Европе некоторые очень популярные у нас сердечные капли, содержащие ядовитые барбитураты, уже запретили, а у нас рекламируют и продают свободно. Такая же картина с анальгетиками. Это надо исправлять», – подчеркнул директор компании Cegedim Strategic Data Давид Мелик-Гусейнов.

Еще одной мерой станет контроль за качеством рекламы. В большинстве случаев производители выносят на первый план положительные качества своей продукции, умалчивая о побочных эффектах. «Эта информация, размещаемая под «звездочкой», набирается самым мелким шрифтом, и пациенты, особенно пожилые, просто не могут ее прочитать», – выразила обеспокоенность Ирина Науменко. По ее мнению, рекламщики должны основательнее предупреждать о побочных эффектах и противопоказаниях.

Помимо этого, опасения у экспертов вызывает стремительный рост популярности БАДов, которые не являются лекарственными препаратами, однако преподносятся потребителю именно в таком качестве. «Если БАД действительно положительно влияет на здоровье, это должно быть доказано клиническими испытаниями, а результат зарегистрирован. Тогда и к качеству продукции будет меньше претензий, и к ее рекламированию», – считает руководитель профильного департамента Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Тимофей Нижегородцев.

Кроме того, на форуме было предложено внести в законопроект премодерацию рекламных роликов, тем самым обязав ФАС проверять на достоверность предоставляемую производителями информацию о свойствах того или иного продукта. Однако у Тимофея Нижегородцева эта инициатива не нашла отклика. По его мнению, существующая система проверки рекламы более продуктивна, а предложенная экспертами – «коррупционноемка».

Просмотров: 2042

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.