Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

В областной Думе обсуждались вопросы строительства, доступности и эффективности использования спортивных сооружений региона

11:09 23.03.2012 | В РОССИИ

В состоявшемся 21 марта заседании "круглого стола" приняли участие депутаты областной Думы, представители профильных министерств и ведомств, руководители спортивных учреждений региона.

В ходе обсуждения темы прозвучало, что в области активно развивается спортивная инфраструктура, выделяются значительные финансовые средства из федерального и регионального бюджетов на строительство физкультурно-спортивных комплексов (ФСК) и других объектов.

Как пояснил председатель комитета по социальным вопросам и демографии Сергей Исаков, только в 2009-2011 годах на физкультуру и спорт была направлена внушительная сумма - свыше 2,5 млрд. рублей, более 60% этих средств пошло на строительство спортивных сооружений, среди которых Дворец спорта "Олимпийский" в Рязани, бассейн "Нептун" в Сасове, ФСК в Михайлове, Касимове, Рыбном, Скопине, Шилове. С введением данных объектов в строй у рязанцев появилась возможность для занятий спортом в новых условиях с использованием современного оборудования.

Председатель регионального спорткомитета Виктор Попков подчеркнул, что на базе каждого из построенных сооружений открываются детско-юношеские спортивные школы, что помогает привлекать к занятиям физкультурой и спортом гораздо больше молодежи. При этом продолжение активного строительства спортивных объектов, он назвал в числе главных стратегических задач, поставленных правительством области.

Все выступающие смогли обозначить проблемы, касающиеся доступности и оптимального использования спортивных сооружений, а также высказать конкретные рекомендации, направленные на повышение эффективности работы таких объектов и дальнейшего развития отрасли в целом. Так, директор Дворца спорта "Олимпийский" Вячеслав Фролов высказал мнение о рассмотрении возможности уменьшения налогооблагаемой базы и компенсации части коммунальных платежей для государственных автономных спортивных учреждений. Начальник городского управления по физкультуре и массовому спорту Олег Быстров сформулировал ряд рекомендаций по привлечению частных инвестиций в строительство спортивных объектов, подготовке нормативной правовой основы организации деятельности спортивных клубов, возведению простейших спортивных сооружений при проектировании жилых микрорайонов.

Директор ДЮСШ "Арена" р.п. Шилово Олег Яковлев рассказал, что с появлением ФСК спортивная жизнь района кардинально изменилась: большее число детей и подростков стали заниматься физкультурой. Появились те виды спорта, которыми в Шиловском районе раньше не занимались, например, плаванье и борьба дзюдо.

- ФОК стал не только оздоровительным, но и социальным центром Шиловского района. У нас обязательно раз в три дня проводится какое-то мероприятие, причем не всегда спортивной направленности, - отметил Олег Яковлев.

Также он предложил проработать вопрос, регулирующий использование спортивных объектов в качестве межшкольных центров для физкультурно-оздоровительных услуг образовательным учреждениям и предусмотреть возможность возмещения части затрат ФСК на эти нужны. По итогам обсуждения вопроса было принято решение созвать по данной проблеме межведомственное совещание.

Участники дискуссии сошлись во мнении об увеличении посещаемости детьми автономных учреждений на бесплатной основе, поскольку приоритет работы ФОКов заключается в оздоровлении и привлечении молодежи к занятиям спортом.

В завершении работы "круглого стола" были выработаны и другие рекомендации: необходимость дополнительного финансирования отрасли, дальнейшего возведения новых и реконструкции уже действующих спортивных сооружений, корректировки размещения спортивных площадок в городе Рязани, сделав акцент на окраины, откуда сложнее добираться до центра.

Кроме того, депутаты считают, что подобные встречи необходимо проводить ежегодно, чтобы контролировать эффективность работы всей спортивной инфраструктуры региона.

Просмотров: 1079

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.