Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Выборы: безусловная победа при тысячах нарушений

17:15 05.03.2012 | В РОССИИ

Представители как системной, так и несистемной оппозиции сообщают о подобных инцидентах в разных регионах страны

Выборы президента РФ были вовсе не такими уж «чистыми», как это пытаются сейчас представить власти, уверяющие нас, что Владимир Путин безоговорочно победил соперников в исключительно «честной» борьбе.

Да, впечатляющий отрыв Путина от конкурентов, бесспорно, свидетельствует о его победе уже в первом туре. Это признал сегодня и один из участников избирательной гонки, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. «Победа убедительная, – заявил он на пресс-конференции. – Можно дискутировать по поводу процентов, но я нисколько не сомневаюсь, что Владимир Путин действительно в первом туре победил, большинство граждан РФ за него проголосовали». И, тем не менее, представители как системной, так и несистемной оппозиции утверждают, что безоговорочная победа Путина была достигнута при большом количестве фальсификаций.

Интернет-сайт «Карта нарушений» – самый оппозиционный, по мнению ряда экспертов, ресурс, отслеживавший нарушения, которые были допущены как в ходе предвыборной кампании, так и в день голосования, насчитал их уже без малого 6000! Среди них – «давление начальства на избирателей» (560 случаев по состоянию на 13:00 мск 5 марта с. г.), «нарушения при голосовании по открепительным, «на дому», незаконное голосование» (537), «нарушение прав наблюдателей, членов комиссии, представителей СМИ» (452), «использование возможностей власти для создания преимуществ» (395), «невключение в списки избирателей, непредоставление права голоса» (337), «нарушение в оформлении участка» (337) и др. Но больше всего, по данным «Карты», на выборах было допущено «иных нарушений в день голосования» (889) и просто «иных нарушений» (703).

Можно, конечно, скептически оценивать данные «Карты нарушений», ставить под сомнение общее количество выявленных этим ресурсом фальсификаций и правомерность включения того или иного нарушения в итоговый «черный список», но все дело в том, что о массовых нарушениях избирательного законодательства, а порой и о прямых подлогах сообщают многие источники, отслеживавшие выборы.

Вот один из свежих примеров. В то самое время, как лидер «Справедливой России» Сергей Миронов выступал сегодня днем на пресс-конференции в Интерфаксе, где признал безусловную победу Путина и даже призвал своих сторонников не выходить на акции протеста, которые намечены сегодня в ряде городов России, представитель регионального отделения «Справедливой России» в Нижнем Новгороде Алексей Якимов сообщил о вопиющем случае, зафиксированном в столице Приволжского федерального округа. По его информации, сегодня утром в мусорном контейнере рядом со зданием администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода были обнаружены открепительные удостоверения и непогашенные бюллетени. «Утром местные жители на улице Пискунова выбрасывали мусор и увидели документы. Взяли несколько из них и отнесли к нам, в офис «Справедливой России». Среди документов, найденных в разорванном черном пакете, оказались непогашенные открепительные удостоверения с печатями. На открепительных удостоверениях карандашом написаны адреса, куда надо идти», – рассказал Якимов. Он также сообщил, что помимо открепительных удостоверений в пачке находятся избирательные бюллетени, проставленные за Владимира Путина. «Бюллетени должным образом оформлены, отметка стоит за В.Путина. Они сложены по 3-5 штук», – сказал собеседник агентства. По оценке А.Якимова, в черном пакете находятся несколько сотен документов, по его мнению, скупленных. Якимов добавил, что представители партии дежурят у места обнаружения документов, там уже побывали наблюдатели ОБСЕ, подъехали и сотрудники полиции.

Ранее в Нижегородской область был зафиксирован еще один вопиющий случай попытки фальсификации выборов. Члены территориальной избирательной комиссии (ТИР) от КПРФ по г. Дзержинску еще 2 марта обнаружили на избирательных бюллетенях тиснение в виде галочек напротив фамилии Путина. При этом комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы), которыми оборудованы все участковые избирательные комиссии (УИК) Дзержинска, считывают тиснение как знак, проставленный за кандидата, а все остальные галочки для электронных КОИБов будут означать, что бюллетень испорчен. Представители КПРФ посчитали, что это может привести к запрограммированному результату голосования по городу в целом и потребовали в обеих ТИК Дзержинска – Калининской и Свердловской – изъять меченые бюллетени. Глава ТИК Дзержинска признал «факт брака бюллетеней», отпечатанных в типографии «Нижполиграф», и ответил на жалобу КПРФ: «Все бюллетени, как выданные УИК, так и находящиеся в резерве ТИК... проверяются членами ТИК вместе с членами комиссий от партий».

А вот в хабаровском Институте микрохирургии глаза, сообщает далее издание, мудрить не стали, а просто раздали слабовидящим избирателям (преимущественно иногородним пациентам, приехавшим на операцию) бюллетени с галочкой напротив фамилии Путина. Зачем напрягать зрение слабовидящего человека?..

Согласитесь, после обнаружения таких фальсификаций собранная «Картой нарушений» информация не выглядит уже явным преувеличением. Да и другие ресурсы, суммировавшие нарушения, допущенные в ходе выборов, тоже рисуют тревожную картину.

Так, многочисленные жалобы на нарушение избирательного законодательства поступали из различных регионов России в Центр правовой помощи, организованный Лигой избирателей. Об этом сообщила вчера координатор центра Елена Бычкова. «Самыми массовыми являются нарушения, связанные с неправомерным использованием открепительных удостоверений и массовыми голосованиями – т. н. «каруселями». Подобного рода информация приходит практически изо всех регионов, большинство сигналов поступает из Москвы», – сообщила Бычкова.

По ее данным, «карусельщики» были зафиксированы в Бибирево, Северном Тушино, их возили на автобусах с ростовскими номерами. «В подмосковном Королеве наши мобильные группы задержали двоих таких «карусельщиков» – они переданы полиции», – заявила представитель Лиги избирателей. Кроме того, отметила Бычкова, «поступает большое количество жалоб на неправомерное удаление с участков наблюдателей – как от кандидатов в президенты, так и от СМИ». «В Чечне зафиксированы случаи применения силы к наблюдателям при их выдворении», – утверждает Е.Бычкова.

Еще одна категория сообщений, по ее словам, связана с неподготовленностью и неправильным оформлением участков: «В частности, есть жалобы на неработающие видеокамеры, а также на то, что камеры не охватывают полностью помещение для голосования». «В то же время видеокамеры оказались небесполезными: ими зафиксирован ряд фактов вброса бюллетеней», – сказала собеседница агентства и добавила, что все жалобы оперативно передаются в органы прокуратуры.

Крупнейшая оппозиционная сила страны, КПРФ, также зафиксировала множество нарушений. Первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников провел вчера брифинг в центральном избирательном штабе КПРФ, на котором дал общую картину нарушений избирательного законодательства на выборах президента РФ.

«Я бы отметил другое состояние нашего общества, – отметил Мельников. – Мы это почувствовали после выборов 4 декабря, когда огромное количество наших граждан остались неравнодушными к ходу голосования. В последующем многие из них приняли участие в массовых уличных акциях «За честные выборы».

«Сегодняшний день показал, что это состояние общества стало еще более акцентированным, – считает Мельников, слова которого приводит сайт КПРФ. – Мы в течение дня получали огромное количество сообщений от граждан, которые фиксировали нарушения, которые отмечали скопление автобусов с иногородними номерами в тех или иных районах Москвы. Общество неравнодушно, и общество действительно хочет, чтобы выборы были честными и свободными».

«Мы с сожалением должны констатировать, что мы не можем считать эти выборы ни честными, ни свободными. Это подтвердил еще предвыборный этап, когда мы столкнулись с тотальной информационной диктатурой на телевидении», – считает Мельников. Такие же массовые нарушения, по его мнению, происходили в день голосования.

Иван Иванович подробно остановился на новых «черных технологиях», которые использовали политические противники КПРФ: «Так, за считаные дни до голосования по всей России стали создаваться дополнительные избирательные участки, в некоторых случаях через суд нам удалось их закрыть. Но противник пошел на другое ухищрение. На целом ряде предприятий воскресенье объявили рабочим днем, и прямо в производственные цеха доставили переносные урны с соседних избирательных участков. Как правило, наблюдателей на эти предприятия не допускали, и работники голосовали под наблюдением своего начальства». Вообще, как отметил Мельников, в этот день голосование по дополнительным спискам было массовым. На некоторых участках количество избирателей в дополнительных списках превышало количество избирателей в основных списках.

В дополнение к словам Мельникова секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов привел другие примеры, когда к кандидатам КПРФ и наблюдателям применялись меры физического насилия: «Так, в Краснодарском крае и Тамбовской области, чтобы не допустить наших членов комиссии и наблюдателей на участки, скотчем замуровывались двери. Приходилось вызывать представителей МЧС и полиции, чтобы разблокировать наших людей. Такого мы не ожидали от ретивых сторонников партии власти».

Просмотров: 2857

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.