Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Медведев откликнулся на дело Аракчеева

12:57 10.11.2011 | В РОССИИ

Президент России призвал рассмотреть вину офицера, осужденного за убийства жителей Чечни, еще раз

Дмитрий Медведев провел встречу со своими сторонниками из числа активных пользователей Интернета. Глава государства отметил, что власти нужна поддержка в виртуальном пространстве. Вслед за тем президент одобрил меру, пользующуюся популярностью в Сети: санкционировал пересмотр дела Сергея Аракчеева, осужденного за убийство трех мирных жителей в Чечне.

Вопрос о судьбе российского военного главе государства задала блогер Марина Юденич. В ответ Медведев признал, что его не держат в курсе дела; притом, что президент «не глубоко представляет ситуацию», он знает, что она вызывает споры. «В Интернете были мнения полярные: он – святой или преступник. Это – вопрос судебный, я дам поручение вернуться к вопросу, изучить его», – сказал Медведев.

Сергей Аракчеев и Евгений Худяков были приговорены Северо-Кавказским военным судом к 15 и 17 годам лишения свободы соответственно. По версии обвинения, офицеры виновны в убийстве трех мирных жителей. Свидетелем по делу Аракчеева выступил житель Чечни Юнусов. Российские офицеры задержали Юнусова, привезли в расположение части, где били, а затем прострелили голень.

15 января 2003 года неизвестные расправились с тремя чеченцами. По версии прокуратуры, убийцами были Худяков и Аракчеев. Офицеры МВД перекрыли дорогу, остановили КамАЗ и расстреляли всех, кто в нем находился. Чтобы скрыть следы преступления, офицеры решили поджечь транспортное средство. Юнусов, арестованный на той же дороге, спасся чудом, чтобы стать главным свидетелем против Аракчеева.
Процесс против Аракчеева, лишенного погон, вызвал ажиотаж в российском обществе. Русские националисты с самого начала потребовали оправдания Аракчеева, на Северном Кавказе добивались осуждения офицера.

Многие наблюдатели сходились на том, что доказательная база обвинения недостаточна. Дважды российских офицеров оправдал суд присяжных, но каждый раз приговор отменяли. Дело стремительно приобретало политический оттенок, при этом федеральные СМИ старались уделить этой теме как можно меньше места.

«Правду о деле Аракчеева можно узнать только в блогах», – заявила 9 ноября Юденич. Обвинительный приговор Аракчееву был вынесен в 2007 году, и с тех пор его адвокат – известный блогер – и ряд пользователей Рунета собирают среди сочувствующих пожертвования для заключенного.

Слова Медведева, что дело Аракчеева нуждается в пересмотре, поставили аналитиков в тупик. Как президент глава государства вправе собственноручно помиловать офицера, в то же время глава исполнительной власти не должен указывать судебной системе.

Для помилования президенту не требуется даже просьба самого заключенного, замечают эксперты. Вместе с тем офицер и не подаст ее, поскольку уверен в свой невиновности.

Невзгоды, выпавшие на его долю, Аракчеев объясняет предвзятым правосудием. В 2011 году участник войны записал обращение к Путину, в котором попросил об освобождении.

«Мое осуждение является требованием чеченского народа, – подвел итог своим тюремным размышлениям Аракчеев. – И все же я не уверен, что чеченскому народу нужны ритуальные жертвы в моем лице». «Я не убивал, крови на мне нет, и это – самое главное... Я готов пройти любое исследование на детекторах лжи. Все пять лет, что я нахожусь в заключении, я задаю себе вопрос: если государственное обвинение действительно считает меня виновным, то почему в моем деле так много фальсификаций и подтасовок?» – заявил Аракчеев. По словам офицера, он просит не милости, а «полного соблюдения закона».

Реакции Владимира Путина на обращение Аракчеева, записанное в июне, не последовало.

Просмотров: 2153

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.