Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Не забудьте заплатить земельный налог!

09:04 16.09.2011 | В РЕГИОНЕ

Управление Федеральной налоговой службы по Рязанской области напоминает, что с 2011 года федеральным законодательством сроки уплаты всех имущественных налогов – земельного налога, налога на имущество физических лиц, транспортного налога – для удобства налогоплательщиков приведены к единой дате - 1 ноября.

Однако, учитывая, что земельный налог является местным налогом, сроки его уплаты устанавливаются нормативно-правовыми актами муниципальных образований, и срок уплаты земельного налога за 2010 год не всеми муниципальными образованиями области установлен 1 ноября 2011 года.

Так, в городе Рязани, в муниципальных образованиях Кораблинского, Ряжского, Пронского, Ново-Деревенского, Старожиловского, Шиловского, Путятинского, Шацкого и Чучковского районов срок уплаты земельного налога за 2010 год остается 15 сентября 2011 г.

Поэтому Управлениенапоминает гражданам, имеющим земельные участки в собственности, на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в городе Рязани, в муниципальных образованиях Кораблинского, Ряжского, Пронского, Ново-Деревенского, Старожиловского, Шиловского, Путятинского, Шацкого и Чучковского районов, о необходимости уплатить земельный налог за 2010 год  15 сентября 2011 года.

Граждане, имеющие земельные участки на территории других муниципальных образований, будут уплачивать земельный налог за 2010 год     1 ноября 2011 года.

О сроках уплаты земельного налога в каждом муниципальном образовании Рязанской области можно узнать на сайте нашего Управления www.r62.nalog.ruв разделе «Нормативные и правовые акты по региональному налоговому законодательству».

Управление обращает внимание налогоплательщиков, что авансовые платежи по земельному налогу за 2010 год были уже уплачены в прошлом году, поэтому в этом году граждане доплачивают оставшуюся половину суммы земельного налога за 2010 год по сроку 15 сентября или 1 ноября.

Налоговые уведомления на уплату земельного налога уже разосланы через московский  Центр обработки данных и почтовое отделение города Мытищи Московской области, т.е. уведомления пришли в этом году налогоплательщикам Рязанской области из г.Мытищи.

Если налогоплательщик не получил уведомление на уплату земельного налога, то ему следует обратиться в налоговую инспекцию Рязанской области по месту нахождения земельного участка. Обратиться можно лично или направить письмо в эту налоговую инспекцию по почте или через сайт Управления www.r62.nalog.ru. На сайте Управления есть форма «Обращение в УФНС (ИФНС) России», с помощью которой можно направить обращение в инспекцию по вопросам исчисления имущественных налогов. Для удобства граждан с 22 августа во всех инспекциях Рязанской области  продлены часы приема граждан по вопросам исчисления и уплаты имущественных налогов в будние дни и организована работа в субботу. С графиком приема налогоплательщиков по вопросам исчисления имущественных налогов можно ознакомиться на сайте Управления в разделе «Инспекции».

В связи с массовым обращением граждан по вопросам предоставления льгот по земельному налогу Управление сообщает следующее.

Налоговый Кодекс РФ не предусматривает полного освобождения от уплаты всей суммы земельного налога. По земельному налогу он устанавливает лишь перечень категорий граждан, пользующихся льготой в виде уменьшения налоговой базы или кадастровой стоимости на 10 тысяч рублей, в частности это:

- инвалиды 1-2 группы, с детства,

- Герои Советского Союза и Российской Федерации,

- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и некоторые другие категории.

Для пенсионеров льготы в виде уменьшения кадастровой стоимости на 10 тыс. рублей Налоговым Кодексом РФ не предусмотрено.

Вместе с тем, в соответствии с Налоговым Кодексом органы местного самоуправления имеют право самостоятельно устанавливать налоговые льготы по земельному налогу, основания и порядок их применения.

Так, например, полностьюосвобождены от уплаты земельного налога  пенсионеры  города Рязани, граждане города Касимова старше 70 лет, граждане старше 60 лет в большинстве сельских поселений Касимовского района, а также члены многодетных семей города Рязани, Касимова, Рыбновского, Ряжского, Ухоловского районов и некоторых отдельных поселений Рязанской области.

В 2011 году большинство муниципальных образований Рязанской области (187 из 290) полностью освободили ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны от уплаты земельного налога: это город Рязань, ряд муниципальных образований Рязанского, Кораблинского, Пронского, Ряжского, Рыбновского, Касимовского, Шиловского, Шацкого и других районов.

Подробную информацию о льготах по земельному налогу, установленных в каждом муниципальном образовании Рязанской области, можно узнать в самом муниципальном образовании, в налоговой инспекции или на сайте Управления www.r62.nalog.ruв разделе «Нормативные и правовые акты по региональному налоговому законодательству».

Лица, имеющие право на льготы, согласно Налоговому Кодексу должны самостоятельнопредоставить необходимые документы, подтверждающие льготу, в налоговый орган. В большинстве муниципальных образований Рязанской области установлен срок представления документов, подтверждающих право на льготу, не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. до начала проведения кампаниипо исчислению и направлению гражданам налоговых уведомлений на уплату земельного налога.

В случае несвоевременной уплаты земельного налога за каждый день просрочки уплаты начисляется пеняв размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Поэтому Управление призывает всех жителей Рязанской области своевременноуплатить земельный налог за 2010 год и не подвергать себя финансовым санкциям!

Просмотров: 5929

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.