Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Дают – бери!

10:05 12.09.2011 | В РЕГИОНЕ

Как «сделать себе пенсию по-умному»

Всем нам хотелось бы после выхода на пенсию начать новую жизнь, далёкую от вечных мыслей о работе, которая занимала такую большую часть нашей жизни. И так хочется наконец-то зажить  свободно, по своему вкусу и плану: посвящать всё время семье и любимому хобби, сидеть по утрам в кафе с чашечкой кофе и свежей газетой – словом, наслаждаться жизнью.

Можно ли так жить после выхода на пенсию в нашей стране?

Ответы на этот вопрос могут быть разными. Как оптимистичными, так и пессимистичными. Истина, как это часто бывает, посредине. Приблизиться к идеалу точно возможно и даже нужно. За пример стоит взять европейцев или американцев, которые лично участвуют в формировании своих пенсионных накоплений. Не все знают, но и в России существуют эффективные и привлекательные механизмы формирования своего финансового благополучия на пенсии.

К примеру, Программа государственного софинансирования пенсий, рассчитанная на 10 лет. Это в первую очередь шанс для тех, кто задумывается о приближающейся пенсии, и, безусловно, для предусмотрительных молодых людей. Суть проста: государство помимо предоставления удобного механизма формирования дополнительной части пенсии готово ежегодно удваивать Ваши взносы.

То есть, если человек делает дополнительные взносы в фонд своей будущей пенсии (от 2 до 12 тысяч рублей в год), государство их удваивает. Участие в Программе возможно в течение 10 лет с момента первого взноса. Таким образом фонд вашей будущей пенсии может увеличиться на 240 000 рублей плюс прибыль от инвестирования этих средств управляющей компанией или негосударственным пенсионным фондом.

Не останутся в стороне и те, кто уже достиг пенсионного возраста (напомним, для женщин это 55 лет, для мужчин – 60 лет), но еще не обратился в Пенсионный фонд за начислением пенсий. Существует отличная возможность наверстать упущенное. Предусмотрены особые условия для участия в Программе государственного софинансирования пенсий, и объем государственного участия в Программе увеличивается в четыре раза, вплоть до 48 000 рублей в год. Простая арифметика: Вы перечисляете 12 000 рублей в год, государство со своей стороны добавляет 48 тысяч, таким образом, за год Вы пополните свой индивидуальный пенсионный счет на 60 000 рублей!

Еще несколько важных плюсов Программы.

·         В любом случае взносы самого участника и государственное софинансирование суммируются  с остальными пенсионными накоплениями и могут «работать» через акции на фондовом рынке, принося существенную прибыль.

·         Из сумм, которые Вы внесете на накопительную часть своей пенсии в рамках Программы софинансирования, может быть произведен налоговый вычет.

·         Как и в системе обязательного пенсионного страхования, средства, накопленные в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, в случае преждевременной смерти наследуются правопреемниками.

Для вступления в Программу необходимо всего лишь написать заявление в Пенсионный фонд Российской Федерации и передать его лично или через своего работодателя. Платить взносы также можно либо самостоятельно (через банк), либо через работодателя (удержание из заработной платы). Вы можете делать взносы раз в месяц либо внести всю годовую сумму сразу – она должна быть не меньше 2 000 рублей, это тот минимум, который необходим  для запуска механизма государственного софинансирования.

Получить круглосуточную консультацию можно по телефону ПРЯМОЙ ЛИНИИ 8-800-505-5555 (звонок бесплатный). Подробнее о Программе читайте на pfrf.ru

Основные условия участия:

·         вступить в Программу может любой гражданин РФ, зарегистрированный в системе обязательного пенсионного страхования;
·         срок вступления – до 1 октября 2013 года;
·         участие в Программе возможно в течение 10 лет с момента первого взноса;
·         для получения софинансирования от государства сумма ежегодного взноса должна быть не менее 2000 рублей.

 

Просмотров: 1811

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.