Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Скутер детям не игрушка

16:37 02.09.2011 | В РЕГИОНЕ

Подобные кадры можно увидеть почти на всех улицах. Поток машин обгоняют молодые люди на скутерах. И, мчась вдоль обочины, привлекают  внимание прохожих

 Маленький двух колесный транспорт очень популярен среди молодежи и подростков. А вот мнение  старшей части населения разделилось. Одни охотно покупают ребенку  быстроходную игрушку. Другие с опасеньем относятся к такому средству передвижения. А у третьих подростки на скутерах и вовсе вызывают только негатив. Сторонники каждой позиции в равной части правы. Ведь скутер в глазах пап и мам выглядит более привлекательным, чем мотоцикл. Он проще в управлении. Маневренней за счет маленьких размеров, да и высокую скорость развить не может. И в конце концов, как же любимый сын сможет обойтись без двухколесного друга. Ведь к тому же хлопот маленький аппарат папе не доставит

 

 Чаще всего, родители вспоминают свое прошлое, как там папа катал маму, либо, сам папа катался на мотоцикле, будучи  подростком, или молодым человеком. Но количество транспорта увеличилось в несколько раз  СКЛЕЙКА регистрировать их в подразделении ГБДД не нужно, водительское удостоверение на право управления так же не нужно. По этому родители, не задумываясь, покупают в летний период. И мы можем в больнице наблюдать много молодых людей, которые покатались на скутере.

 Оснований для опасений у сотрудников ГБДД более чем достаточно. Им каждый день приходится выезжать на одно, два, а то и три ДТП с участием мототранспорта. Причины всегда одни и те же. Не справился с управлением. Не заметил приближающийся транспорт. Не успел среагировать. Такие ошибки скутеристам дорога не прощает. А все достоинства этого городского транспорта парой превращаются в недостатки, едва тот окажется  на улице. К примеру, маленькие колеса не способны преодолеть ямы на дорогах. А при через чур резких маневрах легкий он из-за свей легкой массы  становится неуправляемый. Но все же главная причина аварий с участием мототранспорта кроется не в самих скутерах, а в незнании его юных владельцев правил дорожного движения. Валерий Судаков, водитель с многолетним стажем, уверен: подросток на двухколесной машине представляет угрозу не только для себя, но и для окружающих. Сам он часто становился свидетелем такой опасной езды.

 многие ездят не соблюдая правил. как хотят, так и едут. Не смотрят, что машина сбоку находится от них. Выворачивают, как хотят. На перекрестки выезжают, не смотрят на светофоры.

 Итог таких бездумных катаний выливается в очень плачевные цифры. С начала года на территории Рязанской области было совершено около 200 ДТП с участием скутеристов. А специалисты говорят: всех этих трагедий можно было бы избежать, если бы юных любителей быстрой езды обязали подчинятся единым правилам дорожного движения. Ну, или хотя бы разъясняли, что они к ним тоже относятся.

 Во первых, по скольку он уже выходит на полосу дорожного движения и вообще на дорогу, проезжую часть, то естественно, как любой участник дорожного движения, он долен знать во эти правила дорожного движения в полном объеме. Не зависимо от того на чем он едет. Тяжелый скутер, легкий скутер. Мотоцикл. легкий, тяжелый. автомобиль, большегрузный автомобиль - не важно. Это участник дорожного движения. По этому естественно он должен знать правила все в полном объеме. Для того, чтобы обезопасить и себя и всех остальных.

 Так что перед покупкой скутера, лучше всего ознакомить ребенка с правилами дорожного движения. Или же отправить его учится автошколу. Ведь права категории «А»  можно получить в 16 лет. Кстати согласно закону именно с этого возраста разрешается самостоятельно управлять  мототранспортом

Сюжет Дарьи Соколовой телерадиокомпания "Рязань"

 

 

Просмотров: 1338

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.