Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Более 70 рязанских семей направили материнский капитал на получение образования детьми.

10:22 15.08.2011 | В РЕГИОНЕ
 Территориальные органы Пенсионного фонда в г. Рязани и в районах Рязанской области приняли 75 заявлений от граждан, решивших направить средства материнского (семейного) капитала на получение образования ребёнком. 

         В общем количестве принятых заявлений граждан о распоряжении средствами М(С)К преобладают заявления о направлении средств на улучшение жилищных условий (2743 – по  погашению основного долга и уплате процентов по кредитам и займам на приобретение и строительство жилья, 871 – по оплате цены договора купли – продажи жилого помещения и иным сделкам (по истечении 3 лет со дня рождения ребёнка).

         Получение образования ребёнком (детьми) за счёт материнского капитала в настоящее время пользуется меньшей популярностью, но, вместе с тем, в данном отношении наблюдается устойчивая положительная динамика.

         По принятым 75 заявлениям уже вынесено 62 положительных решения на общую сумму более 3,4 млн. рублей, средства перечислены по 47 заявлениям (2,4 млн. рублей).

         Средства материнского  капитала можно направить на образование по истечении трёх лет со дня рождения второго, третьего или последующего ребёнка (имеется в виду ребёнок, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки в виде материнского капитала).

         Деньги могут быть направлены как на получение образования ребёнком, рождение которого дало право на М(С)К, так и на обучение других детей. Законодательством предусмотрена возможность «разделить» капитал, чтобы оплатить образование каждого ребёнка.

         В текущем году размер материнского капитала составляет 365 698 руб. 40 копеек. При помощи этой суммы возможно оплатить обучение ребёнка (или часть курса обучения) в подавляющем большинстве учебных заведений РФ (от детского сада до получения высшего послевузовского образования) при соблюдении следующих условия: средства материнского капитала могут быть направлены на получение образования ребенком (детьми) при условии, что возраст ребенка на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.

         Средства можно направить:

- на оплату образовательных услуг, предоставляемых негосударствен­ными образовательными учрежде­ниями, получившими соответству­ющую лицензию и имеющими госу­дарственную аккреди­тацию;

- на оплату образова­тельных услуг, оказы­ваемых государствен­ными и муниципаль­ными образовательны­ми учреждениями.

         При подаче заявления необходимо представить договор на оказание платных образовательных услуг, лицензию на право осуществления образовательной деятельности, выданную образовательному учреждению, а также свидетельство государственной аккредитации негосударственного образовательного учреждения (за исключением дошкольного образовательного учреждения, образовательного учреждения дополнительного образования детей).

           К числу предусмотренных возможностей направления средств на образование детей также относится оплата проживания ребёнка в общежитии, предоставляемом образовательным учреждением.

         При направлении средств на оплату проживания в общежитии к заявлению о распоряжении средствами прилагаются договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы и справка из образовательного учреждения, подтверждающая факт проживания ребенка (детей) в общежитии.

 

 

                                                                                               Материалы подготовлены группой

                                                                                               по взаимодействию со СМИ ОПФР

                                                                                               по Рязанской области

Просмотров: 1348

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.