Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПРАВОСЛАВИЕ

В Санкт-Петербурге начинаются торжества, посвященные 150-летнему юбилею преподобного

14:47 31.03.2016 | ПРАВОСЛАВИЕ
3 апреля в Вырице открывается череда юбилейных мероприятий, посвященный 150-летию со дня рождения святого преподобного Серафима Вырицкого.

 Этой годовщине была посвящена пресс-конференция, прошедшая 28 марта в медиацентре правительства Санкт-Петербурга. В ней принимали участие наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, настоятель храма преподобного Серафима Вырицкого в Большом Гостином дворе иерей Артемий Наумов, начальник отдела по связям с религиозными объединениями городской Администрации В.Г.Иванов, руководитель сектора коммуникаций информационного отдела Санкт-Петербургской епархии Н.О.Родоманова.

Праздничные мероприятия будут охватывать три епархии: Рыбинскую – где родился Василий Николаевич Муравьев – будущий прославленный святой; Санкт-Петербургскую – где купец Муравьев трудился, вел широкую благотворительную деятельность и принял монашеский постриг, вступив в число братии Александро-Невской лавры; а также Гатчинскую – где в вырицком уединении глубоко почитаемый в народе старец нес свой молитвенный подвиг. Мероприятия юбилейного года будут продолжаться с весны до осени и закончатся в ноябре демонстрацией фильмов, посвященных преподобному Серафиму Вырицкому, на X Международном фестивале христианского кино «Невский благовест».

Откроется юбилейный год Божественной Литургией 3 апреля в 10 часов, в храме во имя Казанской иконы Божией Матери в Вырице. Храм небольшой, и для того, чтобы паломники, приехавшие поклониться преподобному в день его преставления, могли беспрепятственно помолиться, во дворе церкви будут установлены телеэкраны для трансляции Божественной Литургии.

10 апреля, в воскресный день, ближайший к дню рождения преподобного Серафима (13 апреля), в Александро-Невской Лавре будет отслужено три Божественных Литургии. В Свято-Троицком соборе - ранняя в 7 часов и поздняя в 10 часов, а также средняя - в 9 часов, в домовом храме прп. Серафима, что в Феодоровском корпусе Лавры. Позднюю Литургию возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, на богослужение ожидается делегация из Рыбинской епархии во главе с епископом Рыбинским и Даниловским Вениамином. Затем в Святодуховском центре обители откроется юбилейная фотовыставка и состоится праздничная ассамблея.

В выставочном зале правительства Ленобласти «Смольный» с 11 марта уже действует выставка, посвященная преподобному. В Академической Капелле 8-12 июля состоится II Открытый фестиваль-конкурс духовной музыки любительских, учебных и церковных хоровых коллективов «Петровские дни», посвященный памяти Серафима Вырицкого. 20-21 мая в Большом Гостином дворе собирается конференция «Вера и дело: российское предпринимательство». Более подробно с программой мероприятий юбилейного года можно будет познакомиться на сайте Санкт-Петербургской митрополии.

Администрации Санкт-Петербурга активно поддерживает юбилейные торжества, обретя в личности преподобного Серафима Вырицкого пример достойного прошлого нашей страны, способный оказать положительное влияние на воспитание молодежи и поддержать социально-ответственный бизнес.

«Для всех людей, ощущающих связь с историей Отечества, имя Серафима Вырицкого много значит: в самый драматичный момент истории он совершил поступок, ставший для нас мерилом нравственности – преуспевающий купец отказался от богатства в пользу духовной аскезы. Человек, который мог бы покинуть захваченную большевиками Россию и жить за границей на свои миллионы, остался на Родине и нес молитвенный подвиг исповедничества. Находясь на территории, оккупированной немцами, он сохранял независимость, своей молитвой поддерживал и защищал не только близких, но и всю Россию», - отметил Владимир Георгиевич Иванов, начальник отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Санкт-Петербурга.

Епископ Кронштадтский Назарий подчеркнул, что жизнь Вырицкого чудотворца достойна большего внимания современников: 

«Он – праведный человек, всю жизнь трудившийся и своим подвигом добившийся того, что Церковь причислила его к лику преподобных. Будучи крупным промышленником, он по послушанию принял монашеский постриг в Александро-Невской Лавре и начал “духовную карьеру” с очень трудного послушания на монастырском кладбище. Всего через 3 года после пострига он стал духовником Лавры – событие небывалое, означающее, что все предыдущие годы преподобный жил напряженной деятельной и духовной жизнью, готовясь к подвигу монашеского служения».

Владыка Назарий выразил пожелание, чтобы отечественные предприниматели, стремящиеся принести пользу окружающим, выбрали примером для подражания и молитвы преподобного Серафима Вырицкого, чтобы об этом замечательном человеке, который был нашим современником, узнало бы большее количество россиян.

Он отметил, что именно потому Санкт-Петербургская епархия торжественно отмечает 150-летие со дня рождения преподобного, а не его смерти, как это принято в православной традиции, чтобы обратить внимание на общественную значимость личности Серафима Вырицкого. В заключение пресс-конференции наместник Александро-Невской Лавры рассказал, что в честь юбилея преподобного любой желающий, придя в обитель, может посетить домовую церковь прп. Серафима Вырицкого – для этого надо обратиться к ключарю храма или к сторожу в Феодоровском корпусе. 

Источник: Русская народная линия
Просмотров: 2928

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

14.04.2017 Патриарх Кирилл: ПРЕДАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРОИГРЫВАЕТ

23.12.2016 Диагноз нашей болезни известен

19.12.2016 Раскрытие тайны Воплощения Христова

02.12.2016 Введение во храм Пресвятой Богородицы: встречаем праздник вместе с детьми

28.11.2016 По дороге к Вифлеему: 28 ноября начался Рождественский пост

07.11.2016 Патриарх Кирилл: Через тучи наша страна двигалась и движется к звездам

02.11.2016 Патриарх Кирилл: Нам нужна не «война всех против всех», а подлинный диалог народов

01.11.2016 Вечер, посвященный юбилею монастыря, прошел в библиотеке им. Горького

28.10.2016 Патриарх Кирилл: Путин - преемник Василия III и Алексея Михайловича

24.10.2016 Епископ Тихон (Шевкунов): Наш старец

18.10.2016 Патриарх Кирилл проводит встречу с королевой Великобритании

14.10.2016 «Лицу Твоему помолятся богатии людстии»

03.10.2016 Надеемся, что Пантелеймонов монастырь станет ближе к России

30.09.2016 Дело Христово проходит испытание в мире

29.09.2016 Ещё раз о земном Отечестве




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.