Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПРАВОСЛАВИЕ

Патриарх Кирилл: Через тучи наша страна двигалась и движется к звездам

12:45 07.11.2016 | ПРАВОСЛАВИЕ

В Москве открылась XV церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь».

4 ноября 2016 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, Президент Российской Федерации В.В. Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после открытия и освящения памятника святому равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве возглавили церемонию открытия XV церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь ― к дню народного единства» в Центральном выставочном зале «Манеж», сообщает Патриархия.ru. На открытии присутствовали председатель Правительства РФ Д.А. Медведев, министр культуры РФ В.Р. Мединский, мэр Москвы С.С. Собянин.

Мультимедийная экспозиция 2016 года «Россия — Моя история. 1945-2016 гг.» — четвертая и завершающая в цикле исторических выставок «Россия — Моя история», подготовленных Патриаршим советом по культуре. Три предыдущие экспозиции: «Рюриковичи», «Романовы», «1917-1945. От великих потрясений к Великой Победе» — сегодня представлены в Историческом парке «Россия — Моя история» в 57-м павильоне ВДНХ.

В центральный зал Манежа на время проведения выставки принесен список Владимирской иконы Божией Матери. Глава государства и Предстоятель Русской Православной Церкви поставили свечи у чудотворного образа и поклонились святыне.

В.В. Путин и Святейший Патриарх Кирилл осмотрели экспозицию выставки. Пояснения давал председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон.
 
Епископ Тихон ранее объяснил, что в дни октябрьских событий 1993 года Патриарх Алексий II попросил президента РФ Бориса Ельцина хотя бы на несколько дней передать эту икону в Елоховский кафедральный собор, просьба была удовлетворена, отмечает РИА Новости. Многие москвичи молились перед этой святыней, чтобы противостояние не переросло в гражданскую войну, поэтому организаторы попросили Патриарха Кирилла принести на историческую экспозицию список иконы.
 
Собянин у отдельного интерактивного стенда рассказал Путину о преобразованиях в столице за последние годы, в том числе о введении в строй Московского центрального кольца, реставрации памятников истории. По его словам, количество таких памятников, находящихся в плохом состоянии, уменьшилось в разы. «Ключевым является восстановление и строительство храмов, мы этой программой постоянно занимаемся», — сказал градоначальник.

Затем Президент России и Предстоятель Русской Церкви оставили записи в книге почетных гостей. Российский Президент в своем послании поблагодарил организаторов за новую выставку, «которая дает объективную картину истории нашей страны со всеми ее победами, достижениями и проблемами». Святейший Патриарх Кирилл написал: «Через тучи к звездам! Тучи постепенно уходят, а звезды становятся ярче. Да благословит Господь поступательное движение нашего народа».

В церемонии открытия выставки приняли участие митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

В первый день работы выставки ее посетили представители органов государственной власти, иерархи и руководители синодальных отделов Русской Православной Церкви, главы религиозных общин и представители национальных общественных объединений России, представители Поместных Православных Церквей.
 
1 
 
1
Источник: Русская Народная Линия
Просмотров: 3482

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.