Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПРАВОСЛАВИЕ

Собачки и кошечки попадут в рай? Папа Франциск продолжает удивлять своими нетрадиционными взглядами

14:35 16.12.2014 | ПРАВОСЛАВИЕ
Диакон Владимир Василик считает, что высказывание понтифика о том, что собачки и кошечки попадут в рай, приводит к верованию в переселение душ.

Как сообщалось, в ходе еженедельного обращения к пастве на площади Святого Петра в Ватикане папа Римский Франциск заявил, что «врата рая открыты для всех созданий Божьих». «Однажды мы вновь увидим наших животных», — сказал глава католической церкви. Среди католиков давно идут споры, могут и должны ли животные после смерти попадать в рай, пишет RT. Так, предшественник Франциска, папа Бенедикт XVI в 2008 году говорил, что, когда животное умирает, «его существование на Земле просто прекращается». Позиция же нынешнего понтифика мгновенно получила одобрение организаций по защите прав животных, например, общества защиты животных США и организации «Люди за этичное обращение с животными» (PETA).

Родом из Аргентины, папа Франциск всемирно известен своей противоречивой для католического мира позицией по некоторым вопросам, которую он выражал с момента вступления в сан в марте 2013 года.

Высказывание папы Римского прокомментировал в интервью «Русской народной линии» известный богослов, кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета диакон Владимир Василик. 

Согласно апостолу Павлу: «Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего» (Рим. 8:22-23). Нас ожидает новое небо и земля, но никто нам не обещал воскрешения собачки. Подобное верование приводит к метемпсихозу или к вере в переселение душ. Как пел Владимир Высоцкий:

Хорошую религию придумали индусы:
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.
Стремилась ввысь душа твоя -
Родишься вновь с мечтою,
Но если жил ты как свинья -
Останешься свиньею.

Это человеконенавистническая доктрина, что и показывает жизнь в Индии, где люди могут трястись над священными коровами, но равнодушно оставлять человека на голодную смерть в окружении крыс. Я бы не хотел подобной индуистской перспективы ни для России, ни для Европы и ни для всего остального мира!

Папа Франциск, как и большинство либеральных католических богословов, продолжает удивлять своими нетрадиционными мнениями: то выскажется по поводу известных ориентаций, что хоть стой и падай, то теперь по поводу собак… Несерьезный он человек, его слова не стоят никакого внимания!

А читателям «Русской народной линии» посоветую держаться православного предания!

Источник: Русская народная линия
Просмотров: 1534
Комментарии:

2:51 17.12.2014 Александр

Владимиру Василику надо перестать нести чушь, что в Индии человеконенавистники. Если там даже к животным благоговейное отношение, то к людям тем более.


Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

14.04.2017 Патриарх Кирилл: ПРЕДАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРОИГРЫВАЕТ

23.12.2016 Диагноз нашей болезни известен

19.12.2016 Раскрытие тайны Воплощения Христова

02.12.2016 Введение во храм Пресвятой Богородицы: встречаем праздник вместе с детьми

28.11.2016 По дороге к Вифлеему: 28 ноября начался Рождественский пост

07.11.2016 Патриарх Кирилл: Через тучи наша страна двигалась и движется к звездам

02.11.2016 Патриарх Кирилл: Нам нужна не «война всех против всех», а подлинный диалог народов

01.11.2016 Вечер, посвященный юбилею монастыря, прошел в библиотеке им. Горького

28.10.2016 Патриарх Кирилл: Путин - преемник Василия III и Алексея Михайловича

24.10.2016 Епископ Тихон (Шевкунов): Наш старец

18.10.2016 Патриарх Кирилл проводит встречу с королевой Великобритании

14.10.2016 «Лицу Твоему помолятся богатии людстии»

03.10.2016 Надеемся, что Пантелеймонов монастырь станет ближе к России

30.09.2016 Дело Христово проходит испытание в мире

29.09.2016 Ещё раз о земном Отечестве




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.