Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ОБРАЗОВАНИЕ

Через несколько лет в Рязани появятся Магистры и Бакалавры

12:24 07.06.2008 | ОБРАЗОВАНИЕ

В сентябре 2003 года на берлинской встрече министров образования европейских стран Россия присоединилась к Болонскому процессу. Цель – создать единое европейское пространство высшего образования.

Уже через два года российские вузы, в том числе и в Рязани, должны перейти на новую образовательную систему. Все эти годы шли горячие споры о необходимости такого перехода, у многих этот процесс ассоциируется с ломкой традиций отечественной высшей школы.

Болонская декларация предполагает четыре главных положения, первое из которых – введение двух уровней высшего образования – так называемые бакалавры и магистры. Следующий шаг – введение модульной системы обучения и бально-рейтинговой системы. В Европе это значит, что студент может слушать курсы последовательно в университетах разных стран, причем хотя бы один семестр он обязан провести в вузе другой страны.

Модуль – своеобразная единица учебного плана по специальности. Он представляет собой набор учебных дисциплин. Последовательность изучения модулей студент будет определять самостоятельно. Таким образом, студенты перейдут на индивидуальную систему обучения. По каждому дисциплинарному модулю устанавливается перечень обязательных видов работы студента. Результаты этой работы будут оцениваться в 100 рейтинговых баллов. При такой системе оценки знаний пословицу «от сессии до сессии» придется забыть.

Европейская система образования, так же как и отечественная, имеет свои достоинства и недостатки. Наша давала твердый базовый минимум, предусмотренный госстандартом, но часто мешала лучшим студентам взять от университета максимум необходимого. В европейской системе наоборот - никаких гарантий для основной массы учащихся, но при этом лучшие в условиях гибкой системы самостоятельного выбора учебных курсов добиваются успеха. Конечная цель прозрачна: дать возможность людям получать образование там, где это им по тем или иным причинам более удобно. Но это не значит, что нужно лишь копировать чужой опыт.

Взять лучшее и адаптировать это к нашей образовательной системе, к такой цели стремятся сейчас педагоги рязанских вузов.

РИФ-новости совместно с ТРК Либурна 

Просмотров: 832

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.04.2017 Русская классическая школа в Рязани приглашает на День открытых дверей

23.12.2016 Ольга Васильева: «Через два с половиной года сочинение в школе вернется к своей классической...

19.12.2016 Русская классическая школа возвращается

05.12.2016 Учиться никогда не поздно! Проверьте свои школьные знания по литературе

02.12.2016 Алексей Лубков: «Учитель — не продавец услуг, а ученик — не потребитель»

14.11.2016 «Без опоры на традиции система образования повиснет в воздухе»

02.11.2016 Создатель ЕГЭ ушёл в отставку из-за несогласия с политикой Васильевой

27.10.2016 Хэллоуин в детских садах и школах должен быть запрещен

20.10.2016 Образование суверенитета

14.10.2016 «Дети-агрессоры – результат насилия»

03.10.2016 Людмила Вербицкая: Эти произведения слишком сложны для изучения в школьном возрасте

29.09.2016 Ольга Васильева: Работа учителя — это не услуга

28.09.2016 Васильева возвращает русскую патриархальную традицию

26.09.2016 Ольга Васильева: Средний балл как альтернатива ЕГЭ

14.09.2016 Глава Минобрнауки РФ не будет отменять ЕГЭ




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.