Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Из детства – на войну

15:15 26.01.2010 | В РЕГИОНЕ
Гоша Смирницкий испытал все тяготы солдатских будней, когда, казалось бы, должен еще играть в машинки и гонять мяч во дворе. А вместо игрушек парнишке достался тяжелый автомат.
 
– Родился я в Воронеже, там же нашу семью застала война, – говорит Георгий Васильевич. – Отца еще в самом начале эвакуировали вместе с заводом на восток, а мы с мамой и старшим братом Женей остались в городе. Тогда казалось, что бои еще далеко, и наши солдаты быстро одолеют немца. Но летом 42 года враги заняли правый берег Воронежа. Помню и первый авианалет, который случился на День пионерии. Немецкий самолет сбросил бомбы прямо на городской сад и столовую напротив. Погибло столько детей, что об этом происшествии никто не мог говорить без слез.

После оккупации гражданскому населению было приказано уходить на запад. Жорина семья тоже отправилась вместе с горожанами. Георгий вспоминает, что в те дни стояла испепеляющая жара, и толпы людей шли и шли пешком в неизвестность.
Ты будешь моим братишкой

– Остановились мы где-то на территории Украины, – продолжает он. – Точное название места не запомнил, был еще слишком мал. Немцы проверяли документы, выясняли, есть ли среди нас родственники красноармейцев, коммунисты, евреи. После проверки многих уводили на расстрел.

Лишения и недоедание сказались на здоровье мальчишек. В то время бушевала эпидемия тифа, и Георгий с братом заболели. Благодаря стараниям матери, мальчишек удалось выходить, и они довольно быстро пошли на поправку. Но сама женщина после этого слегла от заразы. Мальчики не могли как следует ухаживать за матерью, и в конце ноября 42-го Жора и Женя похоронили ее.

– А потом пришли наши войска и всех освободили, – рассказывает Георгий Васильевич. – Идти нам с братом было некуда, и я попросился вместе с ними на фронт. Комбат сначала не хотел брать меня – в то время из целого взвода после атаки оставалось в лучшем случае 3 бойца. Куда уж детям в такое пекло. Но подумав немного, он согласился. У Виталия Васильевича тоже не осталось никого из родных, и он решил выдать меня за своего младшего брата. Фамилию Попов я сменил на Смирницкий, взял и отчество комбата. Так мы породнились.
 
Комбат Смирницкий, как мог, опекал названного братишку и держал при себе ординарцем. Да и как можно посылать на боевые задания 10-летнего мальчика. Жора попал в пехоту, а ей на войне доставалось больше других. Но постепенно Георгию стали доверять настоящие задания.

– Меня посылали связным, – говорит Смирницкий. – Нужно было добраться от одного подотряда до другого и доложить, как идет бой, не надо ли перебросить подкрепление. Еще носил письма бойцам за несколько километров. А вокруг свистели пули и рвались снаряды…Было ли мне страшно? Конечно, но, наверное, не так сильно, как солдатам-новобранцам. Все-таки в детском возрасте до конца не осознаешь всю опасность происходящего.

То, что жизнь может оборваться в любую минуту, Георгий почувствовал только после ранения.

– Дело было в Венгрии, – продолжает он. – Немецкий пулемет не давал наступать, и еще одному «сыну полка», 18-летнему Славке, дали задание обезвредить врага. Я напросился с ним. Когда пулемет заглох, мы поднялись наверх с радостным криком «Ура!». И вдруг открыл огонь еще один пулеметчик. Славку смертельно ранило, а мне попало в голову разрывным патроном. До сих пор помню, как он просил помочь, а я терял сознание и уже не мог ничего сделать. Когда оправился после ранения и снова попал в полк, чувствовалось, что Победа не за горами. И мне так хотелось дожить до нее.

Были у Жоры Смирницкого не только трагические случаи, но и большая удача, которая впоследствии очень ему помогла.

– На рассвете командир отправил меня узнать, когда прибудет полевая кухня, – продолжает Георгий Васильевич. – Бывало, что машины задерживались в пути, ведь ехать они могли только утром, чтобы  немцы не засекли. Ушел совсем недалеко и увидел на горизонте машину. Пригляделся, а кухня-то немецкая. И направляется прямо в наш лагерь. Я бегом к командиру. Он сначала было заругал меня, мол, почему не выполнил задание, но потом приказал встретить вражескую кухню в воротах. Когда она подъехала, я прокричал: «Хэнде хох!» (Руки вверх. – Авт.), и удивленный немец вышел с поднятыми руками. После этого в газете вышла заметка «Как наш Егорка немецкого повара пленил», хотя ничего особенного я не сделал.

Если современные мальчишки обожают компьютерные «стрелялки», то у Георгия Васильевича автомат был настоящий, а мишени – живые. Когда солдаты подбивали вражеский танк, Жора стрелял по выбирающимся из него немцам. Правда, о таких привычных вещах, как мягкая постель, мальчик позабыл.

– Спали как и где придется: и на снегу, и в окопах, – говорит он. – Прижимались друг к другу, как кошки, чтобы было теплее. Во время марш-бросков люди засыпали на ходу. Однажды мы остановились на привал в оставленном венграми доме. Там я увидел постель, большую перинную подушку – снял сапоги и плюхнулся на нее. В тепле я уснул и не заметил, что ушел наш полк. Потом кто-то хватился и послали меня разыскать. Нашли только по сапогам – за периной меня совсем не было видно.
 
Победу 12-летний Георгий отпраздновал не 9 мая, а только 13-го. В Москве уже гремели торжественные залпы и шли народные гулянья, а Жорин полк вел тяжелые бои в Австрии. На стороне немцев бились и «власовцы» – советские солдаты, перешедшие на сторону врага.

– Когда война закончилась, меня одолевали разные мысли, – признается ветеран. – С одной стороны, я радовался Победе и тому, что дожил до нее. С другой – мне некуда было идти. Комбат предложил устроить меня в Суворовское училище. Но поступить я не смог и поехал обратно в Воронеж, надеясь разыскать отца. Оказалось, что нашу квартиру заняла другая семья. Тогда я пошел на завод, где отец работал до эвакуации. Мне ответили, что он жив, и вскоре я встретился с ним. А потом пошел в школу – сразу в 6-й класс, хотя  до войны окончил всего 2. Учиться было тяжело, все летние каникулы, когда остальные ребята гуляли и гоняли мяч, приходилось ходить в школу и наверстывать программу.

Но старания Георгия Смирницкого не прошли даром: после школы он поступил в институт, а в 1957-м вместе с женой попал по распределению в Рязань. И тут случилась неприятность.

– Когда пошел в военкомат, мне сказали, что в таком раннем возрасте я не мог воевать и присвоил себе чужие заслуги, – рассказывает Георгий Васильевич. – Мы вместе с женой  написали письмо министру обороны Малиновскому. Во время войны он командовал 2-м Украинским фронтом, где была и наша дивизия. Говорят, что он вспомнил историю с немецкой полевой кухней и дал приказ немедленно восстановить все мои заслуги.

Вообще Георгий Васильевич не очень любит рассказывать о фронтовых подвигах, считая их обычным будничным делом.
Корреспондента «Мещерки» он попросил:

– Пишите поскромнее, ведь ничего такого я не совершал. Все это для нас было привычным делом.

А 6-классницы школы №57 Лиза и Нина, которые пришли пообщаться с ветераном, затаив дыхание слушают его рассказы. Ветеран уже приходил в их класс на урок мужества и рассказывал эти истории, но интерес к ним у школьников не пропадает. Наверное, каждый представляет себя на месте того мальчишки, их ровесника, который воевал наравне со взрослыми.

РИФ-новости по материалам газеты Мещёрская сторона
Просмотров: 1357

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.