Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Кто под маской скрыт?

16:22 30.12.2009 | КУЛЬТУРА
Джим Керри – печальный и задумчивый, Джонни Депп – домашний семьянин, Майк Тайсон – наивный и беззащитный, Хилари Клинтон – весёлая и открытая... Думаете, здесь что-то напутано? А между тем молодая рязанская художница Ирина Фокина увидела знаменитостей именно такими. Увидела – и запечатлела на своих работах арт - проекта «Люди без масок», над которым трудилась с апреля этого года. Теперь на ее работы, которые представлены на выставке  в арт-клубе «Манхэттен», жители Санкт-Петербурга будут смотреть до 14 января.

Ирина Фокина в 2001 году закончила Муниципальный художественный лицей №1 г. Рязани, в 2006 году получила бронзовый диплом в международном конкурсе на лучшую студенческую работу в области упаковки за фирменный стиль магазина одежды для высоких людей «Жираф». В 2007 году с красным дипломом окончила Рязанское [удожественное eчилище им. Г.К.Вагнера. В 2008 году устроилась на работу в Москву. Там-то и зародилась мысль о создании проекта «Люди без масок».

- В столице я столкнулась с тем, что люди очень закрыты, их внутреннее и внешнее «я» до крайности расходятся, – говорит Ирина. – Это навело меня на мысль создать коллекцию портретов в собственном стиле, близком к стилю pop art. Мои работы отображают истинную сущность и внутреннее «я» людей, которые поневоле вынуждены соответствовать какому-то одному образу, приписанному им обществом.

Каждый надевает какую-то маску ежедневно, идя на работу. И когда я вижу, что человек таким образом отгораживается от мира, прячется в свой «панцирь», так хочется сказать: «Ты же не такой, как твоя маска, ты добрый, веселый, забавный, умеешь радоваться каждому дню... Только вот почему-то перестал это делать, закрывшись маской. А попробуй, глядя кому-то в глаза, просто  улыбнуться – и он улыбнется в ответ. Сними маску – и кто-то в ответ снимет свою».

Мне стал интересен такой жанр портрета, который отображает психологизм изображаемой личности. Это заставляет задуматься – почему и зачем люди носят маски? Кто-то пытается казаться сильным и самодостаточным, а при этом робкий, скромный и хрупкий. Кто-то хочет казаться веселым и  смешным, а на самом деле – серьезный, с огромным внутренним миром. Кто-то чист душой и сердцем, но на людях выглядит совершенно противоположно. А кто-то имеет даже несколько масок и подстраивается под окружающую среду, как хамелеон.

Сначала я рисовала друзей, потом захотела организовать выставку и поняла, что людям будет интереснее смотреть на знаменитостей – поскольку они всегда на виду и их маски наиболее очевидны. Мне удалось найти фотографии, отображающие, на мой взгляд, их настоящее, внутреннее состояние души, и постараться изобразить их подлинными, не играющими чужие роли.
С 16 января выставка откроется в клубе «Кампот» в г. Санкт-Петербурге».

В начале февраля Ирина Фокина планирует провести выставку в Рязани, в клубе «Дом культуры».

РИФ-новости по материалам газеты Мещёрская сторона
Просмотров: 989

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.