Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

«Семеновна, Семеновна, а, ну, давай, пляши!»

13:11 23.12.2009 | КУЛЬТУРА
В морозный день 18 декабря улицы Рязани казались вымершими. Показалось нам и по приезде в Ухолове: ну какой может быть фестиваль гармонистов, когда градусник зашкаливает? Однако первая же местная жительница, кондуктор автобуса «Рязань-Ухолово», порадовала ответом: «А как же, знаю, это у нас в доме культуры», – и женщина показала, где находится главное культурное заведение района.

Пока мы добирались от автовокзала к местному ДК, нас принимали за гармонистов, как людей явно не местных. Радовало одно: в дороге автобус не «замерз», и мы успели к началу конкурса – 16.00. Но до последней минуты были сомнения: неужели найдутся желающие приехать из разных концов района, чтобы сыграть на гармошке в 25-градусный мороз?

Но в Доме культуры оказалось тепло и многолюдно. К началу фестиваля зрительный зал на 200 мест был битком набит: зрители-болельщики прибыли из Ухолова и некоторых близлежащих поселений. К началу пятого все в сборе, на сцене красуется плакат: «Играй, гармонь, звени, частушка!» Но прежде чем они зазвенели, на сцену вышел главный инициатор конкурса – глава муниципального образования Николай Кожин.

– Мы выбрали самых лучших гармонистов и частушечников, лучшие фольклорные коллективы. Они выбраны самими жителями сел, из которых приехали, – пояснил Николай Александрович со сцены. – Наше мероприятие посвящается Новому году и Дню любителей русской гармони! Очень приятно, что собрался полный зал… Мы вас пригласили не только послушать, но и отдохнуть душой.

И веселье началось! Программу открыли ведущие-частушечницы – задорным «Ууу-ух!», как начинала свои выступления еще знаменитая Мария Мордасова.

Пой частушки да пляши,
Да чтоб не вытрясти души!

– таким задорным народным напевом открылся конкурс.

Чего только не спели в этот вечер его участники! Наверное, на такие конкурсы не мешало бы ездить делегациям из музыкальных вузов страны – чтобы узнать, какие таланты живут в глубинке, поют и играют на исконно русских инструментах. Чего стоило хотя бы соло на балалайке Ивана Храпова, который потом выходил на сцену и с гармонью, и сыграл ничуть не хуже!

А известная «Семеновна», которую то протяжно, то задорно спели женский вокальный ансамбль Дегтяно-Борковского СДК и голосистая Елена Канаева! А певица Галина Минкина, которая и пела, и плясала на сцене под гармошку одна, держа во внимании весь зал! Всем запомнились и частушки про балалайку и «про Гитлера» детского коллектива «Ладушки» в сопровождении детского оркестра ЦНК «Истоки». Жаль, что нельзя перечислить в одной статье достоинства каждого выступления.

И, конечно, главными героями вечера стали гармонисты – Александр Чудаков, Сергей Дудкин, Валерий Беликов, Николай Никитин, Василий Авилов, Николай Дворянкин, Александр Плетнев, Юрий Авилов и другие. В особенности запомнился самый молодой гармонист – Иван Бастрычкин, которому в финале подпевал весь зал: гармонист заиграл «Подмосковные вечера»...
 
В ходе концерта каждый зритель мог на входном билете написать имя лучшего  исполнителя. По этим голосам жюри выявило призера зрительских симпатий – в этой номинации победила Катя Китушина, обладательница удивительно сильного для юной девушки голоса. Будем надеяться, что на этой победе конкурсантка не остановится и продолжит шлифовать свое вокальное дарование.

Все участники фестиваля получили грамоты, но главной интригой вечера стало вручение трех главных призов. Они оказались... живыми: лучшие гармонисты Ухолова получили в подарок петуха, цесарку и кролика!

В завершение на сцену вышел глава района и спел вместе с солистами села Богородицкого. Жители района уже знают, что глава любит петь, пишет прозу и стихи. Его песни, по просьбе ухоловцев, нередко звучат на разных мероприятиях районного масштаба.

Надо сказать, и участникам, и зрителям конкурс «Играй, гармонь!» заметно поднял настроение. Все покидали Дом культуры, зная точно: вскоре соберутся снова.

– На Новый год у нас будет елка с 2-х до 4-х ночи на центральной площади, а 7 января –  творческий вечер ансамбля «Лада», – рассказала Любовь ДЮДИНА, начальник районного управления культуры. – Сегодня в ДК собрался полный зал, но это еще не аншлаг. Вот когда 8-го марта у нас идет программа «Только мужчины – только для женщин», то заполняется даже коридор Дома культуры.

Словом, праздники еще впереди. А какой праздник в Ухолове без гармони?

На фото: Екатерина КИТУШИНА – лучшая запевала фестиваля «Играй, гармонь!» (приз зрительских симпатий – кохинхинский петушок).

РИФ-новости по материалам газеты "Мещёрская сторона"
Просмотров: 2658
Комментарии:

10:37 24.12.2009 Владимир Пронский

Молодцы, ухоловцы! Был бы жив Геннадий ЗАВОЛОКИН, он порадовался бы вместе с вами! Всем участникам и зрителям посылаю его напутствие-пожелание: \"Пусть звенит неугомонный Родник частушечно-гармонный!\" Присоединяюсь к этому пожеланию, которое действительно на просторах всей России!


Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.