Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

«Подымайся, песня, над судьбой!»

15:55 14.12.2009 | КУЛЬТУРА
Эта стихотворная строка стала эпиграфом к состоявшейся в Сасовской городской библиотеке творческой встрече, посвящённой столетию выдающегося русского поэта Павла Васильева. Он родился 23 декабря 1909 (5 января 1910) года.

Его короткая жизнь была яркой. Павел Васильев публиковался в ведущих периодических изданиях страны: журналах «Новый мир», «Красная новь», «Красная нива», «Огонёк», «Сибирские огни», «Литературной газете», «Известиях», «Комсомольской правде», выпустил отдельными книгами очерки «В золотой разведке» (1930), «Люди в тайге» (1931) и самое крупное своё произведение – поэму «Соляной бунт» (Гослитиздат, 1934).

Правда, пять подготовленных Павлом Васильевым стихотворных сборников так и не увидели света. С октября1935 и до марта 1936 годов поэт находился в Рязани, Здесь, в доме заключения, он создал поэмы «Женихи», «Принц  Фома», «Христолюбовские ситцы». В последний раз Павел Васильев был арестован в феврале 1937-го и спустя пять месяцев приговорён к расстрелу по обвинению в терроризме и покушении на И.В. Сталина.

После ХХ съезда КПСС поэта полностью реабилитировали и восстановили в Союзе советских писателей. В 1957 году в Гослитиздате вышла в свет первая посмертная книга Павла Николаевича Васильева «Избранные стихотворения и поэмы». С тех пор его произведения выпущены доброй дюжиной отдельных изданий. Наиболее полными из них являются «Сочинения. Письма» (2000, составитель Сергей Куняев; им же в 2001 году издана документальная повесть о Павле Васильеве «Русский беркут») и «Подымайся, песня, над судьбой!» (2001, составитель Наталья Васильева-Фурман, дочь поэта). Кстати, Н.П. Васильева-Фурман уже более полувека живёт в Рязани. В этом городе жила и похоронена первая жена поэта – Галина Николаевна Анучина (1911-1968). Известно более двух десятков обращённых к ней стихотворений и писем Павла Васильева.

В Рязани, при городской библиотеке-филиале № 9, действует комната-музей поэта. Благодаря деятельности Васильевского общества в областном центре постоянно проводятся творческие встречи, приуроченные к памятным датам в  судьбе автора «Соляного бунта». А рязанские литераторы посвящают Павлу Васильеву свои стихотворные строки. 

РИФ-новости
Просмотров: 817

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.