Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Сасовской центральной библиотеке – 90 лет

15:11 20.11.2009 | КУЛЬТУРА
Она была основана в 1919 году директором местного профсоюзного клуба Михаилом Румянцевым и молодой семейной четой Артёмовых.

В годы Великой Отечественной войны в библиотечных помещениях располагался эвакогоспиталь. Библиотекари заготавливали для него дрова. В свободное время читали раненым книги, устраивали для них литературные вечера.

Фонд библиотеки от первоначального в 300 экземпляров вырос до почти 54 тысяч книг, брошюр, аудио- и видеоматериалов, электронных изданий. Она обслуживает более 4300 читателей, является муниципальным информационным центром, а также методическим центром для всех библиотек города и района.

Библиотека носит имя видного писателя-мариниста Алексея Новикова-Прибоя и в своё время стала инициатором проведения литературных чтений на его родине, в селе Матвеевском Сасовского района. В читальном зале библиотеки действует постоянная экспозиция, посвящённая жизни и творчеству автора романа «Цусима».

Благодаря подвижничеству сасовских библиотекарей и, прежде всего директора ЦБ Марии Грашкиной, увидели свет книги «Нам дорог Новиков-Прибой» и «Победитель бурь», причём в последней представлены в основном ранее не изданные произведения писателя.

Открыт в библиотеке и краеведческий центр, посвящённый и другому известному уроженцу сасовской земли – философу Николаю Фёдорову.



РИФ-новости
Просмотров: 1072

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.