Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

В Касимове поздравят Николая Родина

11:43 13.11.2009 | КУЛЬТУРА
В четверг 19 ноября во Дворце культуры города Касимова (Рязанская область) пройдет торжественное мероприятие по случаю 85-летнего юбилея касимовского писателя Николая Александровича Родина, который он отметит 15 ноября. Поздравить литератора придут официальные лица, друзья и соратники по перу, представители местных творческих коллективов и просто почитатели его таланта.

Николай Родин — член союза писателей России, почетный гражданин Касимова. Он родился в деревне Варваровка Касимовского района, детство и юность прошли в деревне Выкуши. В неполные восемнадцать ушел на фронт, воевал пулеметчиком, участвовал в форсировании Днепра, был тяжело ранен. Награжден орденом Славы III степени и боевыми медалями. Вернувшись на родину, трудился бухгалтером в районе, затем инспектором-ревизором в Рязани. Увлечение литературой, стремление найти себя в творчестве определили решение вернуться в Касимов, где десять лет проработал в районной газете. В 1950 году опубликовал свой первый очерк, в 1958 году в Рязани вышла первая книга его рассказов «Ранняя роза», в 1965-м окончил высшие литературные курсы при московском литературном институте им. М. Горького.

Из-под пера Николая Родина вышли романы «Зимний гром», «Ярусы»; повести «Пристань», «Второй урожай земляники», «Остаюсь в Ивакине», «Осенние пароходы», «Танец с саблями», «Присутствие женщины» и около сотни рассказов. Его книга историко-патриотических очерков «Касимов – Городец Мещерский» стала учебным пособием по краеведению и изучается на уроках касимововедения в школах города и района. Первый лауреат Всероссийской премии «Малая Родина», лауреат областной литературной премии им. Я. Полонского. За личный вклад в отечественную литературу в 1995 году Родин был награжден орденом Почета.(Источник http://reshetoria.ru)
Просмотров: 1061
Комментарии:

13:30 13.11.2009 Владимир Пронский

Присоединяюсь к поздравлениям! Доброго здоровья Вам, Николай Александрович, творческих успехов и удачи! Писатели Рязани и России с Вами!


Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.