Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ОБРАЗОВАНИЕ

Знакомство с судебной властью состоялось!

15:25 21.05.2008 | ОБРАЗОВАНИЕ

Как сообщает пресс-центр Рязанского областного суда, 19 мая в здании Рязанского областного суда состоялась итоговая конференция по результатам работы регионального проекта «Знакомьтесь: судебная система России» за 2007-2008 учебный год.
       
На конференции присутствовали: председатель Рязанского областного суда Анатолий Павлович Музюкин, заместители председателя областного суда Валентина Ивановна Агапова, Анатолий Иванович Платонов, председатели районных судов, судьи областного и районных судов. Среди приглашенных гостей были представители Рязанского регионального центра гражданско-правового образования РИРО, Управления образования Рязанской области, сотрудники областной детской библиотеки, представители СМИ.
       
Самую многочисленную группу гостей представляли школьники – хотя, скорее, это были ее главные участники. Ведь именно для них, для их знакомства с судебной системой страны и был задуман этот проект. В этом учебном году в проекте приняли участие 200 школьников из 12 школ Рязани и области. Каждая из команд познакомилась с судьями, побывала в судах, приняла участие в конкурсе эссе, присутствовала на настоящих судебных процессах и даже подготовила игровой учебный суд. 
       
Как подчеркнул в приветственном слове председатель областного суда Анатолий Музюкин, нельзя жить в цивилизованном обществе, не зная законов и не умея защищать свои права. Знания, полученные школьниками в ходе проекта, обязательно пригодятся им в дальнейшем.
       
«Страшновато было выступать на процессе, пусть и на игровом, — поделилась потом одна из восьмиклассниц, — сразу понимаешь, насколько это все серьезно, сложно… но все равно – очень интересно!». 
       
О том, что интерес к этой работе действительно очень большой, говорят и цифры. Проект стартовал в 2006 году. Тогда вся работа по проекту была сконцентрирована в областном суде, а участие в ней принимали около 100 учащихся из 7 школ города и области.

В этом учебном году к проекту присоединились еще пять школ, районные суды города и области, областная детская библиотека. Сотрудники аппарата районных судов рассказывали им о своей работе, о принципах современного судопроизводства, помогали готовиться к игровым судебным процессам. Некоторые педагоги создавали свои собственные программы, выстраивали свои отношения с районными судами, прокуратурой, адвокатской палатой. 
       
Руководитель Рязанского регионального центра гражданско-правового образования РИРО Людмила Мостяева  поблагодарила представителей судейского сообщества за работу с детьми и выразила надежду, что проект будет продолжаться и даже расширяться.

Самым ярким назвал этот проект ведущий специалист по делам образования, науки и молодежной политики Рязанской области Яшар Бадалов: «Он востребован, он необычен, он интересен. И не так уж важно, кто кем будет, — обратился он к ребятам в зале, — главное, что в молодом человеке закладываются основы правовой грамотности».
       
«Очень хорошо, что ребята убедились в том, что работа судьи требует не только огромных знаний и высокого профессионализма, но и работы души и сердца»,— заметила учитель истории из рязанской русской классической школы № 7 Евгения Селезнева.
       
В финальной части конференции участникам проекта были вручены дипломы, благодарственные письма и сертификаты.

Просмотров: 898

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.04.2017 Русская классическая школа в Рязани приглашает на День открытых дверей

23.12.2016 Ольга Васильева: «Через два с половиной года сочинение в школе вернется к своей классической...

19.12.2016 Русская классическая школа возвращается

05.12.2016 Учиться никогда не поздно! Проверьте свои школьные знания по литературе

02.12.2016 Алексей Лубков: «Учитель — не продавец услуг, а ученик — не потребитель»

14.11.2016 «Без опоры на традиции система образования повиснет в воздухе»

02.11.2016 Создатель ЕГЭ ушёл в отставку из-за несогласия с политикой Васильевой

27.10.2016 Хэллоуин в детских садах и школах должен быть запрещен

20.10.2016 Образование суверенитета

14.10.2016 «Дети-агрессоры – результат насилия»

03.10.2016 Людмила Вербицкая: Эти произведения слишком сложны для изучения в школьном возрасте

29.09.2016 Ольга Васильева: Работа учителя — это не услуга

28.09.2016 Васильева возвращает русскую патриархальную традицию

26.09.2016 Ольга Васильева: Средний балл как альтернатива ЕГЭ

14.09.2016 Глава Минобрнауки РФ не будет отменять ЕГЭ




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.