Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПОЛИТИКА

КПРФ требует встречи с президентом и отставки главы Центризбиркома

17:10 14.10.2009 | ПОЛИТИКА
КПРФ требует встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым, отставки главы ЦИК Владимира Чурова и доступа к телеэфиру. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, покинувшие 14 октября заседание три фракции провели консультации, в ходе которых были подготовлены ряд предложений.

КПРФ настаивает на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым как гарантом Конституции и законных прав граждан. "Нарушаются законные права депутатов Госдумы, которые не могут не только отчитаться перед избирателями", - сказал Зюганов. "Это никакой не ультиматум", - уточнил лидер КПРФ. "Мы считаем, что президент как гарант Конституции может и должен отреагировать на нарушения", - сказал лидер партии.

КПРФ предлагает на этой встрече рассмотреть два вопроса: первый связан с выборами, второй - с ситуаций, которая сложилась в Госдуме. "Оппозиция лишена возможности нормально вести диалог", - сказал Зюганов. Для того, чтобы разобраться в обстановке необходимо создать комиссию на паритетных началах, куда бы вошли представители всех думских фракции. "Комиссия должна расследовать все факты нарушений", - сказал Зюганов.

В Госдуме также на паритетных началах должна быть создана комиссия, которая будет следить за выполнением закона о статусе депутата.

Лидер КПРФ также заявил о необходимости созвать госсовет, на заседании которого считает актуальным рассмотреть вопрос "о развитии политической системы в России".

Кроме того, по мнению КПРФ, нельзя обнародовать окончательные итоги выборов 11 октября, которые прошли в Москве, Тульской области, Марий Эл до завершения расследования всех фактов нарушений. А пока комиссия разбирается, по мысли Зюганова, необходимо приостановить полномочия глав субъектов РФ в части влияния на процесс подсчета голосов.

Было бы правильно на федеральных каналах дать возможным лидерам фракций регулярно выступать и отчитываться перед своими избирателями, считает Зюганов.

Также КПРФ считает необходимой отставку главы ЦИК Владимира Чурова. "Мы считаем, что Чуров абсолютно не выполняет своих обязанностей", - сказал Зюганов. "Мы считаем, что Чуров не имеет ни морального права, да и законного права в этой связи - он сам нарушает закон - возглавлять Центризбирком", - заявил Зюганов.

Кроме того, КПРФ считает необходимым в ближайшее время обсудить и принять закон об оппозиции, подготовленный фракцией. "Оппозиция должна иметь соответствующие гарантии", - сказал он.

И последнее, КПРФ предлагает в ближайшее время провести акцию в защиту демократии и справедливости в России, Зюганов призвал все заинтересованные силы страны принять участие в акции.

Напомним, что 14 октября фракция ЛДПР в знак протеста против итогов голосования покинула зал заседаний Госдумы. Вслед за ней удалились и депутаты от КПРФ и "Справедливой России".
Просмотров: 821

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

30.01.2018 Легкомысленный патриотизм

18.04.2017 Кто финансирует Навального? Журналист требует расследования фактов его зарубежного...

02.04.2017 Ростислав Ищенко: Путин поручил Медведеву посторожить самую большую ценность - президентское...

08.01.2017 Восстановление большой России началось (видео)

27.12.2016 Восстановление большой страны началось

26.12.2016 Володин назвал главного кандидата в президенты РФ

23.12.2016 Трамп исключил Россию из списка мировых угроз В Пентагоне не согласны

22.12.2016 Кто "заказал" Зою Космодемьянскую?

20.12.2016 Попытка запугать Путина или месть за Алеппо?

20.12.2016 Ельцин-центр: «Власовцы ничего не совершили» и могут быть реабилитированы

19.12.2016 Чуркин анонсировал новое предложение России по ситуации в Алеппо

19.12.2016 ЕльцинЦентр. Правда о музее. Как искажают историю России?

19.12.2016 Нам не нужен Центр разрушителя страны!

16.12.2016 Путин и Абэ согласовали заявление о совместной деятельности на Курилах

14.12.2016 Госдеп наш. Ключевые должности в американском внешнеполитическом ведомстве отдают...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.