Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

«Тихо розы бегут по полям»

14:35 09.10.2009 | КУЛЬТУРА

В Сасовской городской библиотеке состоялся литературный вечер, посвящённый 85-летию начала создания Сергеем Есениным поэтического цикла «Персидские мотивы».

Работа над ним продолжалась с октября 1924 по август 1925 годов, во время поездок великого лирика в Грузию и Азербайджан. В Персии (Иране) поэт никогда не был, но благодаря условиям, созданным для него друзьями, а также любившим есенинское творчество видным партийным деятелем Сергеем Кировым, получил «доподлинную иллюзию» пребывания в этой овеянной легендами стране.

В цикл вошли 16 произведений, в том числе «Улеглась моя былая рана…», «Я спросил сегодня у менялы…», «Шаганэ ты моя, Шаганэ!..», «Свет вечерний шафранного края…», «Руки милой – пара лебедей…» и другие. Их первые публикации состоялись в газетах «Трудовой Батум», «Бакинский рабочий», «Заря Востока».

В 1925 году в издательстве «Современная Россия» вышла в свет книга Сергея Есенина «Персидские мотивы». Этот поэтический цикл признан одной из вершин отечественной и мировой любовной лирики. Большинство из вошедших в него произведений положено на музыку.  

РИФ-новости

Просмотров: 850

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.