Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Сохранить целостность библиотечного обслуживания и традиции народного творчества

10:35 25.09.2009 | КУЛЬТУРА

Вопросам жизнедеятельности учреждений культуры в рамках действия Федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» посвящены кустовые совещания, которые состоялись в рязанской глубинке.

В работе подобного  мероприятия, прошедшего в городе Сасово, приняли участие представители региональных структур – комитета по культуре и туризму, министерства по делам территориальных образований, областной универсальной научной библиотеки, областного научно-методического центра народного творчества, а также руководители и культработники Сасовского, Касимовского, Пителинского, Ермишинского, Кадомского, Чучковского районов, сообщил корреспондент РИФ-новости из Сасова.

В выступлениях был, прежде всего, поднят вопрос организации библиотечного обслуживания населения в условиях разграничения полномочий между муниципальными районами и сельскими поселениями. Отмечено, что эта деятельность может осуществляться как в рамках единых библиотечных систем муниципального уровня, так и в сельском поселении. 30 лет работы библиотек в единой централизованной системе (с 1978 года) доказали экономичность и эффективность в координации и кооперации трудовых, материальных, информационных ресурсов. Хотя в регионе, в Шацком, Рыбновском и Рязанском районах, имеются примеры и передачи библиотек в ведение сельских муниципальных поселений, что также предусмотрено 131-м Законом.

Подчёркнуто, что основополагающими задачами учреждений культуры являются на сегодняшний момент сохранение целостности библиотечного обслуживания и традиций народного творчества. На совещании обращено внимание на важность разработки нормативно-правовой базы в условиях действия Федерального закона № 131, на решение кадровой проблемы.

РИФ-новости

Просмотров: 704

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.