Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ОБРАЗОВАНИЕ

Теология стремительно внедряется в ВУЗы России

17:50 30.07.2009 | ОБРАЗОВАНИЕ

Образовательное пространство России последние  несколько лет претерпевает серьезные изменения. Это и введение ЕГЭ, и вступление в болонский процесс - по мнению многих специалистов это негативные явления в образовании, но есть и положительные моменты. Рассказывает корреспондент Мария Рудая. В первую очередь, это введение в некоторых школах России предмета "Основы православной культуры" и открытие более чем в 30 вузах страны факультетов теологии.

В этом году в РГУ имени С.Есенина прошел четвертый выпуск теологов, а интерес абитуриентов к этой специальности постоянно растет. Возможно потому, что здесь дают возможность изучить не только   стандартные науки, но и догматическое богословие, библеистику, историю христианства и русской церкви.

В дореволюционной России такое большое внимание уделяли религиозному образованию. Из-за неуважения к своей истории и к своим традициям, которое имело место на протяжении всего 20 века, многие люди потерялись в обилии человеческих пороков.

Поэтому очень важно дать правильный ориентир в жизни молодому поколению считает протоиерей Сергий Рыбаков: «Без мировоззрения, без правильной ориентации человеку очень трудно. И в последнее время многие стали замечать, что те материальные ценности, за которыми иногда человек гонится и даже их достигает, вовсе не приносят ему удовлетворения, все равно счастья не появляется и человек сознает, что духовная сфера у него не заполнена. А заполнять ее всяким суррогатом очень опасно, это может привести не только к духовной гибели и деградации, но, и как следствие, к гибели телесной. Поэтому наши студенты и на дневном и на заочном отделениях постигают самое главное, то в чем состоит цель и смысл жизни, какие задачи должен человек решить в своей жизни, чтобы принести пользу себе, обществу, народу».

Студенты отделения теологии РГУ не только учатся и показывают одни из самых лучших результатов по успеваемости в ВУЗе, но и несут помощь обществу. Рассказывает Ирина Шеина, ректор РГУ: «У нас существует миссионерский отряд теологов. Этот отряд выезжает в детские дома в Солотчу, в Сапожковский район. На отделении теологии издается журнал "Скимен", очень интересный молодежный журнал, не похожий на многие нынешние молодежные журналы. "Скимен" наполнен очень глубоким, серьезным содержанием. У отделения теологии так же прекрасный хор, который известен не только в нашем университете, но и за его пределами и даже за пределами России».

Многих абитуриентов, оканчивающих университеты, волнует вопрос трудоустройства. По данным за последние годы у теологов с этим проблем не возникает. Кто-то идет работать в школы, кто-то в СМИ, некоторые выпускники остаются работать на кафедрах.  Хочется напомнить, что почти все великие русские политические и философские деятели имели теологическое образование. И важно возрождать почти забытые традиции, от этого зависит будущее страны. Поэтому президент России Дмитрий Медведев  поддержал идею преподавания в школах основ религиозной культуры, а также о введении в Вооруженных силах институтов воинских и флотских священнослужителей.

РИФ-новости

Просмотров: 861

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.04.2017 Русская классическая школа в Рязани приглашает на День открытых дверей

23.12.2016 Ольга Васильева: «Через два с половиной года сочинение в школе вернется к своей классической...

19.12.2016 Русская классическая школа возвращается

05.12.2016 Учиться никогда не поздно! Проверьте свои школьные знания по литературе

02.12.2016 Алексей Лубков: «Учитель — не продавец услуг, а ученик — не потребитель»

14.11.2016 «Без опоры на традиции система образования повиснет в воздухе»

02.11.2016 Создатель ЕГЭ ушёл в отставку из-за несогласия с политикой Васильевой

27.10.2016 Хэллоуин в детских садах и школах должен быть запрещен

20.10.2016 Образование суверенитета

14.10.2016 «Дети-агрессоры – результат насилия»

03.10.2016 Людмила Вербицкая: Эти произведения слишком сложны для изучения в школьном возрасте

29.09.2016 Ольга Васильева: Работа учителя — это не услуга

28.09.2016 Васильева возвращает русскую патриархальную традицию

26.09.2016 Ольга Васильева: Средний балл как альтернатива ЕГЭ

14.09.2016 Глава Минобрнауки РФ не будет отменять ЕГЭ




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.