Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

В России начинаются Дни славянской письменности

17:54 20.05.2009 | КУЛЬТУРА

Праздник славянской письменности неразрывно связан с именами святых Кирилла и Мефодия, учителей словенских, а его история восходит к церковной традиции. В России был ученый, который так же всю свою жизнь посвятил изучению русского языка, традиций и истории славянских народов.

Измаил Иванович Срезневский известный всему миру славист, исследователь, отдал 40 лет своей жизни созданию словаря древнерусского языка, который он так и не успел издать при жизни. Издательством этого 6-ти томного фолианта занимались его дети и благодаря им мы можем пользоваться записями великого ученого.   

"Словарь древнерусского языка" не единственный большой труд  Срезневского. Более девятисот изданных работ служат и сейчас учеными всего мира. Срезневский вел научную деятельность в Бельгии, Моравии, Польше, Болгарии, Венеции, Сербии и на этом список не заканчивается. И хотя каждая работа ученого привлекает к себе внимание, 6-томник древнерусского языка до сих пор является самым востребованным трудом Срезневского.

Изучением наследия Измаила Ивановича Срезневского занимаются многие современные ученые. А в РГУ работает музей, имени великого ученого, где можно подробно узнать о жизни и работах Измаила Ивановича Срезневского.

ТРК "Либурна" 

Просмотров: 687

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.