Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

В студенческом театре «Переход» вернулись в шестидесятые

12:30 19.05.2009 | КУЛЬТУРА

Состоялась премьера спектакля студенческого театра «Переход» «Свидание в предместье» по пьесе Александра Вампилова.

Два молодых шалопая в поисках любовных приключений на ночь глядя оказываются в предместье большого города. Последняя электричка ушла, холодный ветер пронизывает насквозь, и в стремлении очутиться в уютном домашнем тепле, приятели проникают в незнакомый дом, выдав одного за внебрачного сына хозяина квартиры. Холод на улице, ледяная пустота в душе и острое желание сердечного тепла – на этих «колебаниях температуры» и развивается сюжет в постановке Геннадия Кириллова.

Предложить свое собственное, оригинальное прочтение популярнейшей пьесы Вампилова – задача не из легких, особенно, когда на памяти известный фильм с Евгением Леоновым, Николаем Караченцовым и Михаилом Боярским. «Свидание в предместье» в постановке студенческого театра смотрится как реальная жизненная история, изложенная без пафоса и без излишней сентиментальности, просто и ясно.

Действие пьесы происходит в таком же холодном, как и нынешний, мае (судя по реплике «приеду в конце июня – через полтора месяца»). В таком же холодном мае, но 50 лет назад… Шестидесятые обозначаются в спектакле крупными мазками, через музыкальные ритмы песен советской эстрады, слова радиодиктора, водку в граненных стаканах, ситцевые халатики и прочие создающие атмосферу мелочи. Но это соблюдение времени достаточно условно, ведь актеры театра – студенты Рязанского государственного университета, фактически ровесники героев Вампилова, но полвека спустя. И молодые актеры смотрят на своих героев из нашего 21-го века где-то иронично, где-то снисходительно, но никак не отстраненно. Ведь холод и равнодушие ощущаются одинаково и в шестидесятых, и в двухтысячных. И ситуация, в которой оказывается «старший сын», когда чужие люди становятся близкими и родными, не имеет временных ограничений.

РИФ-новости

Просмотров: 683

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.