Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Ерлинский музей-заповедник «Усадьба Худекова» почистили и покрасили

17:30 18.05.2009 | КУЛЬТУРА

18 мая в Ерлинском музее-заповеднике "Усадьба Худекова" состоялась социально-культурная акция, посвященная Международному дню Музеев. Ее организовал комитет по культуре и туризму Рязанской области. Рассказывает корреспондент Алеся Катровская.

Перед началом работы участники прогулялись по усадьбе Худекова. Места здесь живописные, такие не везде увидишь. Еще в 18 веке известный меценат Сергей Худеков позаботился о том, чтобы привезти сюда около двухсот пород деревьев и засадить ими территорию. Именно так был создан Ерлинский дендрарий, по прототипу которого уже позже был сформирован знаменитый Сочинский. 

Участниками социально-культурной акции были в основном работники музеев, и хоть о Худекове они знают многое, от экскурсии отказываться не стали. Решили - человек он уникальный, информация от экспертов о нем будет не лишней. 

После экскурсии и чаепития - самое ответственное мероприятие - приведение в порядок территории музея-заповедника. Дел немало. Энтузиастам предстоит собрать сухие ветки, посадить цветы и покрасить фонтаны. 

Вообще такая социально-культурная акция проводится на территории музея-заповедника впервые. Но уже сейчас комитет по культуре и туризму Рязанской области планирует проводить ее и в будущем. Надо сказать, есть у комитета и другие планы. О них рассказывает Елена Царева, председатель комитета по культуре и туризму Рязанской области: "Музейное дело на территории области активно развивается. Мы сейчас разрабатываем проект новой целевой программы "Культура рязанской области". В этой программе музейному делу будет уделено большое внимание как развитию музейного сообщества, с тем, чтобы музеи не сами по себе развивались, а в создаваемой ассоциации музеев Рязанской области". 

Что касается самого музея-заповедника "Усадьба Худекова", то открыт он для посещения всего полтора года. За это время его посетили около пяти тысяч человек. Работники музея-заповедника надеются, что в следующем году посетителей будет еще больше, для этого они работают, не покладая рук.

ТРК "Либурна"

Просмотров: 855

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.