Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ОБРАЗОВАНИЕ

Управление образования отчиталось о работе по допризывной подготовке со школьниками

15:00 24.03.2009 | ОБРАЗОВАНИЕ

Во всех общеобразовательных учреждениях города обеспечено получение гражданами начальных знаний в области обороны в соответствии с государственным образовательным стандартом по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности». В 10-11-х классах в учебный план всех общеобразовательных учреждений введено обязательное изучение курса ОБЖ в соответствии с примерной государственной программой «Основы безопасности жизнедеятельности», рассчитанной на 108 часов в профильных классах и 176 часов в общеобразовательных классах.

Теоретические знания, полученные школьниками на занятиях, закрепляются на ежегодных учебно-полевых сборах. К участию в них привлекаются юноши 10-х классов, за исключением имеющих освобождение от занятий по состоянию здоровья. Продолжительность сборов - 5 дней (40 учебных часов). В ходе сборов изучаются размещение и быт военнослужащих, организация караульной и внутренней служб, элементы огневой, строевой, тактической, физической и медицинской подготовки. В 2008 году впервые учебно-полевые сборы проводились с использованием базы учебных полигонов воинских частей и образовательных учреждений высшего профессионального образования Министерства обороны РФ: РВАИ (Рязанского военного автомобильного института), РВВДКУ (Рязанского высшего военного десантного командного училища), РВВКУС (Рязанского высшего военного командного училища связи) и РОСТО (Российская оборонная спортивно-техническая организация) с привлечением в качестве командиров взводов курсантов высших военных учреждений.

Военно-ориентированное обучение реализуется в муниципальных общеобразовательных учреждениях на протяжении нескольких лет по следующим направлениям:

  • - оборонно-спортивные классы;
  • - кадетские (казачьи) классы;
  • - классы МЧС.

В текущем учебном году в 7 школах открыты 16 классов военно-ориентированного направления. Деятельность оборонно-спортивных классов иклассовМЧСосуществляется на основании Положений и договоров: школы № 39 и Рязанского высшего военного командного училища связи им. Маршала Советского Союза М.В.Захарова; школы № 54 и Рязанского военного автомобильного института им. Генерала армии В.П.Дубинина; школы № 58 и Рязанского высшего воздушно-десантного дважды Краснознаменного командного училища им. Генерала армии В.Ф.Маргелова; школ №№ 38, 40, 47 и Главного управления по делам ГО и ЧС Рязанской области; школы-интерната № 2 и региональной общественной организацией «Рязанский казачий округ».Особенностью содержания образования в профильных военно-ориентированных классах является введение в учебные планы специальных предметов, курсов. Занятия по спецкурсам проводятся преподавателями военного автомобильного института, военного училища связи, воздушно-десантного училища, специалистами управления по делам ГО и ЧС, представителями казачества. Особое внимание уделяется всестороннему физическому развитию учащихся. Количество часов по физической культуре в данных классах увеличено до трех часов в неделю. Учащиеся посещают секции рукопашного боя, плавания, самбо, футбола, баскетбола.

Ежегодно проводится городской конкурс по патриотическому воспитанию детей и подростков. В 2008 году в конкурсе приняли участие 15 дошкольных образовательных учреждений, 9 общеобразовательных школ, 2 учреждения дополнительного образования. Для участия в областном конкурсе в номинации «Растим патриотов» направлено более 50 творческих работ, победителем которого стал проект педагога школы № 1 Ирины Николаевны Фонаревой. В апреле 2007 года создан городской Центр патриотического воспитания детей и молодежи «Возрождение».Деятельность Центра ознаменована созданием 1 ноября 2007 г. отряда почетного караула школьников (Пост № 1) для несения Вахты памяти у мемориала «Огонь Вечной Славы». В Дни воинской славы учащиеся школ несут почетную вахту на Посту №1.

В настоящее время все образовательные учреждения города реализуют программы патриотического воспитания. В 21 школе города создана Книга Памяти о ветеранах Великой Отечественной войны и погибших участниках локальных боевых действий. Образовательные учреждения г. Рязани ведут поисковую работу по выявлению  участников миротворческих миссий и локальных войн. В целях дальнейшего совершенствования патриотического воспитания ежегодно проводится городской конкурс-фестиваль «Школьный музей». В школах города открыты 60 музеев и музейных уголков, из них 16 музеев Боевой славы, 4 - посвящены погибшим выпускникам - участникам и героям локальных войн:

  • Героя России Сергея Орлова (шк.№ 58),
  • Героя России Дмитрия Миронова (шк.№ 60),
  • Героя России Романа Соколова (шк.№ 8).
  • Героя России Алексея Родина (шк.№ 42).

Управление образования, науки и молодежной политики является инициатором проведения соревнований по лёгкой атлетике памяти Героя России Д. Миронова, которые получили статус Всероссийских соревнований. В 2007 году впервые проведён городской турнир по греко-римской борьбе памяти героя России Романа Соколова.

Просмотров: 868

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.04.2017 Русская классическая школа в Рязани приглашает на День открытых дверей

23.12.2016 Ольга Васильева: «Через два с половиной года сочинение в школе вернется к своей классической...

19.12.2016 Русская классическая школа возвращается

05.12.2016 Учиться никогда не поздно! Проверьте свои школьные знания по литературе

02.12.2016 Алексей Лубков: «Учитель — не продавец услуг, а ученик — не потребитель»

14.11.2016 «Без опоры на традиции система образования повиснет в воздухе»

02.11.2016 Создатель ЕГЭ ушёл в отставку из-за несогласия с политикой Васильевой

27.10.2016 Хэллоуин в детских садах и школах должен быть запрещен

20.10.2016 Образование суверенитета

14.10.2016 «Дети-агрессоры – результат насилия»

03.10.2016 Людмила Вербицкая: Эти произведения слишком сложны для изучения в школьном возрасте

29.09.2016 Ольга Васильева: Работа учителя — это не услуга

28.09.2016 Васильева возвращает русскую патриархальную традицию

26.09.2016 Ольга Васильева: Средний балл как альтернатива ЕГЭ

14.09.2016 Глава Минобрнауки РФ не будет отменять ЕГЭ




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.