Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПОЛИТИКА

Недопустимо искажать историю во имя политических выгод настоящего

09:13 07.12.2016 | ПОЛИТИКА
Русский Конгресс Канады обратился к канадскому парламенту с требованием отклонить законопроект о признании «геноцидом» депортацию крымских татар в 1944 г., пролоббированный украинской диаспорой …


В Канаде представители украинской диаспоры решили «оказать помощь» крымским татарам и начали проталкивать законопроект С-306 о признании депортации крымских татар геноцидом. При этом они формируют на законодательном уровне на многие годы негативное отношение к России. Уже прошло 2 слушания законопроекта.

Русский Конгресс Канады подготовил и распространил заявление-разъяснение депутатам парламента по поводу депортации, с целью предотвращения принятия данного закона. Текст заявления опубликован на сайте Конгресса. Перевод с английского РНЛ. 

В документе отмечается, что Русский Конгресс Канады обратился к канадскому парламенту с требованием отклонить законопроект С-306, который предполагает объявление дня начала  сталинской депортации крымских татар («Sürgünlik») Днем памяти и признает массовые депортации крымских татар в 1944 году актом геноцида. Законопроект представлен г-ном Керри Диотт, членом палаты общин, консерватором.

Представляя свой законопроект, его автор заявил, что у него есть «четкие, неопровержимые доказательства геноцида, спланированного сталинским режимом в 1944 году, который не заканчивался до тех пор, пока Советский Союз не развалился». Далее он продолжает: «Мы очень хорошо знаем о том, что происходит с крымскими татарами сегодня в незаконно оккупированном Крыму, находящемся в руках Путина».

Русский Конгресс Канады отмечает, что «депортация крымских татар советской властью была действительно негуманной акцией». Тем не менее, говорится далее, прецеденты подобного рода случались в Канаде и США в связи с законами военного времени. Канада депортировала этнических украинцев и этнических немцев в лагеря для интернированных во время Первой мировой войны. Во время Второй мировой войны канадское правительство насильно переселило всех японцев, живших в Британской Колумбии, конфискуя все их имущество, в том числе и личное. Немецкие и японские канадцы также были интернированы. По данным современных исследований, примерно  через 40 лагерей интернирования в Канаде проходило от 30 000 до 35 000 заключенных. Совсем недавно, в 1981 году, в Канаде было разрешено создавать гражданские лагеря для интернированных в военное время, подчеркивается в документе.

Депортация крымских татар, безусловно, была трагедией, она аналогична тем же акциям, которые проводились по отношению к этническим украинцам в Канаде в годы Первой мировой войны и по отношению к американским и канадским гражданам японского происхождения в годы Второй мировой войны. Называть это геноцидом - грубое искажение фактов, которое ослабляет и размывает смысл слова, принижает его, нивелирует понятие «геноцид», приравнивая действия, не являющиеся геноцидом, к настоящим проявлениям геноцида, таким как холокост или целенаправленное истребление армян турками-османами, сказано в заявлении.

«Любое из следующих деяний, совершаемых с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую: убийство членов такой группы; причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы; предумышленное создание для какой-либо группы  жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение ее в целом или частично; меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы; [и] насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую», - вот что такое геноцид, согласно международному праву.

Депортация крымских татар подходит под это описание точно так же, как и политика, проводившаяся в Канаде по отношению к детям аборигенов. 150 000 детей инуитов и метисов выселили из их общины, и они были вынуждены посещать христианские школы. Фактически дети были взяты из семей, им запрещали говорить на родном языке, подвергали физическому и психическому давлению. Эта насильственная ассимиляция, насаждение европейских ценностей и культуры привели к разрыву семьи и связи поколений, к потере языков и культуры коренных народов. Однако это политически и эмоционально заряженное слово не употребляется в политическом дискурсе канадского правительства, когда обсуждался вопрос о школах-интернатах, говорится далее в документе.

Русский Конгресс Канады отмечает, что геноцид армян и холокост - это два признанных на международном уровне случаев геноцида. 6 миллионов евреев были убиты нацистами, это была целенаправленная кампания по истреблению двух третей всех евреев, которые проживали в Европе. 1,5 миллиона армян были систематически убиты османскими властями в 1915 году.

В документе отмечается, что депортацию крымских татар невозможно сравнивать с этими ужасными преступлениями, ни в намерении, ни в масштабе. Согласно исследованиям, со времен депортации с мая 1944 года до 1 октября 1948 года сорок пять тысяч человек погибли в Узбекистане и других местах. В это число входят не только татары, но и греки, армяне и представители других национальностей. Они умерли не при депортации, а в послевоенный голод 1946-1947 годов, и умерли естественной смертью, как многие другие советские граждане.

Около 200 000 крымских татар были депортированы в Среднюю Азию в 1944 году. К 1970 году численность крымских татар в СССР составило 833 000 человек. Только 250 000 крымских татар решило вернуться в Крым к 1996 году из мест их компактного проживания на территории бывшего СССР, отмечается в заявлении.

Авторы документа указывают, что массовое принудительное переселение крымских татар в Среднюю Азию в 1944 году, несомненно, является нарушением прав человека и формой коллективного наказания. В то же время некоторые историки утверждают, что оно помогло предотвращать внесудебные расправы. Не менее 20 000 крымских татар добровольно служили в немецких военных подразделениях. Многие из них принимали участие в истреблении мирного русского населения на оккупированных фашистами территориях. По словам немецкого фельдмаршала Эриха фон Манштейна, «...большинство татарского населения Крыма было очень доброжелательно к нам».

Понятно, говорится далее в заявлении, что не каждый крымский татарин был пронацистски настроен. Однако Красная Армия не могла себе позволить держать у себя в тылу население, в основном сочувствующее противнику, в то время, когда еще бушевала война. Называть принудительное переселение крымских татар «геноцидом» - это примерно то же самое, что считать геноцидом временное интернирование японских американцев и канадцев японского происхождения.

К тому же, говорится далее, надо учитывать, что СССР, а позже России сделали несколько важных шагов, чтобы признать факт зверств, совершенных во времена Иосифа Сталина. Так, в 1967 году Верховный Совет СССР постановил, что депортация определенных лиц является необоснованной, и разрешил крымским татарам вернуться на полуостров. Советский Союз также осудил депортацию как «незаконную и преступную» в 1989 году. В 1991 году Верховный Совет России официально объявил 30 октября Днем памяти жертв политических репрессий, который включает в себя память о нациях и этнических группах, коллективно наказанных советской властью якобы за сотрудничество с врагом во время Второй мировой войны.

В 2014 году новое правительство Крыма также начало проводить ряд мероприятий, посвященных памяти насильственной депортации крымских татар в 1944 г., которая включает работу над новым мемориальным комплексом стоимостью в общей сложности 400 миллионов рублей (6 миллионов долларов США).

Владимир Путин, отмечается в заявлении, подписал указ, посвященный крымским татарам, в апреле 2014 года, вскоре после воссоединения Крыма с Россией. Кроме того, Закон № 1107-1 Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 26 апреля 1991 года о реабилитации репрессированных народов и Закон № 1761-1 Российской Федерации от 18 октября 1991 года о реабилитации жертв политических репрессий были расширены так, чтобы крымские татары были охвачены ими в полном объеме.

Правительство РФ вместе с региональными органами власти в Крыму работало над созданием полноценной национальной и культурной автономии крымско-татарского народа. В 2014 году парламент Крыма принял постановление о гарантии восстановления прав крымских татар и их интеграции в крымское общество.

Крымско-татарский язык был признан государственным языком Республики Крым наравне с русским и украинским. В Крымском федеральном округе власти организуют каждый год для крымских мусульман совершение хаджа. Показательно, что подавляющее большинство крымских татар, более 230 000 человек, решило остаться в России после воссоединения Крыма.

В документе отмечается, что «насильственная депортация крымских татар была ужасным преступлением». «Оно было частью безобразий, совершенных под руководством Сталина. Однако пытаться связывать его с современной политикой совершенно неискренне. Россия - это не СССР, так как СССР не был Россией», - говорится в заявлении. Но, пишут далее авторы документа, даже сталинская кампания коллективного наказания крымских татар не может считаться кампанией «уничтожить, полностью или частично, национальную, этническую, расовую или религиозную группу», как она определена в статье 2 Конвенции 1948 года о предотвращении и наказании преступлений геноцида.

«Сосредоточившись на защите коллективных прав крымских татар в Крыму, сегодня мы должны в равной степени призвать правительство Украины прекратить войну с гражданами Украины русской национальности, живущих в восточной части страны. Только беспристрастный подход к нарушениям прав человека во всем мире поможет нам восстановить канадское моральное лидерство в мире, а также внутри страны», - говорится в заявлении.

«За 25 лет, как Украина стала независимым государством, украинские власти не смогли решить многие важные проблемы, не говоря уже о проблеме политической реабилитации крымских татар. Украинские власти приняли закон о признании депортации крымских татар геноцидом по чисто политическим причинам. Почему Украина не могла принять такой закон в течение 25 лет, с тех пор, как Украина стала независимым государством? Этот факт явно не вписывается в идеалистическую картину украинской власти, защитника прав этнических меньшинств, которую украинские политики продвигают за рубежом с помощью украинской диаспоры. Несколько международных организаций отметили, что украинское государство игнорировало потребности крымских татар, таких как, например, отсутствие закона, который будет решать спорные вопросы собственности между возвращающимися татарами. Отсутствие четкого законодательства привело к межэтнической напряженности в Крыму. Украинское правительство не признавало органы местного самоуправления крымских татар и не создавало механизмы, которые могли бы включить их в избирательную систему», - говорится далее.

«Какие уроки Канада должна извлечь из таких трагических событий, как депортация крымских татар? Важно помнить прошлое и предотвращать подобные явления в будущем. Но мы должны сделать это с помощью нашей собственной истории, помня о том, что собственные первые нации Канады подвергались гонениям со стороны правительства, в том числе их морили голодом, чтобы проторить путь для западной экспансии европейских поселенцев. Мы должны помнить и отмечать дни, когда немцы, австрийцы, японцы и украинцы были депортированы в лагеря для интернированных. Крымские татары не являются частью канадской истории», - подчеркивается в заявлении.

«Проводить параллели между 1944 и 2014 годами, между сталинским Советским Союзом и современной РФ, является фактически ошибочным и политически неоправданным деянием. Канада не должна поддаваться попыткам морального лоббирования, которые искажают историю во имя политических выгод настоящего. Надо извлечь уроки из истории, чтобы научиться не повторять  трагические страницы, но и не разжигать конфликты. История любого народа, включая Канаду, содержит в себе темные страницы. Мы должны внимательно изучить их и объективно разобраться в случившемся, чтобы не разжечь новую войну», - говорится далее.

В заключение Русский Конгресс Канады обратился к канадскому парламенту с требованием отклонить законопроект C-306 за отсутствием доказательств факта геноцида, рассматривая этот законопроект как попытку политической работы узкопартийных интересов.
Источник: Русская народная линия
Просмотров: 4514

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

30.01.2018 Легкомысленный патриотизм

18.04.2017 Кто финансирует Навального? Журналист требует расследования фактов его зарубежного...

02.04.2017 Ростислав Ищенко: Путин поручил Медведеву посторожить самую большую ценность - президентское...

08.01.2017 Восстановление большой России началось (видео)

27.12.2016 Восстановление большой страны началось

26.12.2016 Володин назвал главного кандидата в президенты РФ

23.12.2016 Трамп исключил Россию из списка мировых угроз В Пентагоне не согласны

22.12.2016 Кто "заказал" Зою Космодемьянскую?

20.12.2016 Попытка запугать Путина или месть за Алеппо?

20.12.2016 Ельцин-центр: «Власовцы ничего не совершили» и могут быть реабилитированы

19.12.2016 Чуркин анонсировал новое предложение России по ситуации в Алеппо

19.12.2016 ЕльцинЦентр. Правда о музее. Как искажают историю России?

19.12.2016 Нам не нужен Центр разрушителя страны!

16.12.2016 Путин и Абэ согласовали заявление о совместной деятельности на Курилах

14.12.2016 Госдеп наш. Ключевые должности в американском внешнеполитическом ведомстве отдают...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.