Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Валерий Хлыстов: «Судьбы веретено»

12:21 30.11.2016 | КУЛЬТУРА
Книга с таким названием была представлена на состоявшемся в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького творческом вечере известного рязанского поэта Валерия Хлыстова.

Сборник вобрал в себя избранные произведения автора, созданные им за последние два десятка лет. Стоит перечислить названия разделов отменно выпущенного издания, чтобы стало ясным содержание этой книги: «Свет исповедный», «В том краю, где мама молодая», «У разлуки-реченьки», «С крестом по кругу», «Душа моя прописана в России». Кстати, в последний раздел вошли стихотворения Валерия Хлыстова, которые стали песнями.

Произведения поэта-рязанца, продолжающие традиции, заложенные нашими великими земляками Яковом Полонским и Сергеем Есениным, отличаются незаёмностью чувств, доверительной интонацией, искренностью:

Это месяц, наверно, повинен,
Что томления не превозмочь.
Это сладкая горечь полыни,
Это дивная русская ночь.
(«Сладкая горечь»)

Мелодия армейского оркестра
Плывёт над миром к майским небесам,
И ноги сами двигаются с места,
Идут навстречу медным голосам.
(«Бессмертный марш»)

Ты – зов природы, таинство мечты.
И никуда от этого не деться.
Неразделимы жизнь, любовь и ты,
И потому ты – вечный голос сердца.
(«Любимой»)


Цитировать Валерия Хлыстова можно долго, его строки, помимо всего, и афористичны: заложенная в них мысль выражена чётко и ёмко.

Завершается книга «сказочным» разделом. В нём автор предстаёт перед читателями и как поэт, и как драматург. Несмотря на то, что в его произведениях «То ли сказка, то ли быль» и «Сказка для детей и взрослых про царя Матвея и Ваньку-встаньку» герои, разумеется, тоже сказочные, мысли, выраженные здесь, весьма современны. Чувства справедливости исполнена новая литературная работа члена Союза писателей России, дипломанта всероссийского Есенинского поэтического конкурса Валерия Хлыстова. Я думаю, что книге его избранных произведений «Судьбы веретено» суждена долгая жизнь. Вот послушайте, как здорово сказал поэт:

Пусть нет богатого житья-бытья,
Но здесь меня любили и растили.
Я не уеду в райские края,
Душа моя прописана в России.


Добавлю только одно, что живёт Валерий Фёдорович Хлыстов в городе своего детства – Шацке, на овеянной достославными преданиями отчей земле.
 

 



















 













































Фото: http://mkrf.ru/

Источник: РИФ Новости
Просмотров: 3195

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.