Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


О ПРИВИВКАХ

Куда девать просроченную живую вакцину? Правильно, в ребёночка...

16:02 28.10.2016 | О ПРИВИВКАХ

Утилизовать дорого, в канализацию опасно: ведь живой штамм может заразить окружающую среду. А ребёночек... Он и не такое переварит!


Многие родители знают, что вакцина против полимиелита содержит живой вакцинный штамм, который в редких случаях может вызвать вакциноассоциированный полиомиелит (ВАП).


Но развитие ВАП возможно и при контакте с привитым живой полиовакциной ребёнком, который выделяет в окружающую среду вакцинный вирус полиомиелита в течение 1-2 месяцев. Именно поэтому в детских учреждениях устанавливают своеобразный карантин после вакцинации.

Задумаемся: в случае, если вакцина ОПВ "не нашла" своего ребёнка и, скажем, залежалась на складе, её необходимо каким-то образом утилизовать. Не выльешь же живой вакцинный штамм в канализацию, ведь это может заразить окружающую среду, способствуя распространению вируса в данном регионе!

Вопрос, оказывается, решается предельно просто: в канализацию нельзя, а в организм ребёнка – можно! Да, чего там, наши дети и не такое выдерживают... Кто выживает, разумеется...

Вот такое сообщение я прочитала на днях в одном из чатов:



Для справки:

В настоящее время на территории нашей страны разрешён только один препарат для оральной прививки. Это «Вакцина полиомиелитная пероральная 1, 2, 3 типов (ОПВ)». Она выпускается российским производителем ФГУП «Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН». 

В составе вакцины ОПВ содержится живой вирус полиомиелита. Он был получен в 1950 годах американским исследователем Альбертом Сэйбином в результате длительного культивирования дикого штамма на культуре клеток обезьян. Особенность этого типа полиовируса в том, что он хорошо приживается и размножается в кишечнике, но, как считается, не способен поражать клетки нервной ткани, в то время как полевой, или дикий полиовирус опасен именно тем, что вызывает гибель нейронов спинного мозга — отсюда идут параличи и нарушение нервной деятельности. (Если вакцинный вирус не опасен, откуда же тогда вакциноассоциированный полиомиелит? – сегодня то и дело слышишь от мам, как ребёнок после прививки стал волочить ножку...)

оральная полиомиелитная вакцина

Кроме вируса, в состав вакцины входят антибиотики, не позволяющие размножаться в питательной среде бактериям — полимицин, неомицин, стрептомицин. Об этом следует знать тем, у кого в анамнезе есть аллергия на данные антибактериальные средства. 

В календаре прививок против полиомиелита значатся две вакцины — ОПВ и ИПВ. В чём разница между ними? ИПВ — это инактивированная полиовакцина, которая содержит убитый (инактивированный) вирус. Её вводят при помощи инъекции. Вакцина ОПВ содержит живой вирус полиомиелита и делается она перорально. 

До 2010 года в России делалась вакцинация против полиомиелита при помощи исключительно инактивированных вакцин. Но в 2010 году в сопредельном Таджикистане произошла вспышка заболевания, а в России от полиомиелита умер один человек. В результате этого было принято решение о смешанной вакцинации. На первом году жизни детям вводят инактивированную полиомиелитную вакцину («Имовакс полио», «Полиорикс»), затем три дозы живой вакцины. Ревакцинация в старшем возрасте проводится только живой вакциной ОПВ.

Источник: РИФ Новости
Просмотров: 4368
Комментарии:

23:22 29.10.2016 Ирина

Я хренею дорогая моя редакция, волосы дыбом. Лишний раз убедилась что отказ от прививок своему сыну- это единственно правильное моё решение. Нашли подопытных, волки позорные


Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

03.07.2020 Вакцинация: За и Против (прямой эфир со специалистами)

11.03.2020 Прививать или не прививать? ЗАПРЕЩЁННАЯ КНИГА АМАНТОНИО

21.06.2018 Проф. УМАНСКИЙ. Презумпция невиновности вирусов

04.05.2018 Кандидат мед. наук о вакцинации. «Почему это скрывается от нас, медиков?» (Михаил Сватковский)

02.05.2017 Болгарская исследовательница обосновала опасность БЦЖ

23.04.2017 Учёный- иммунолог и микробиолог: от инфекций защищают не прививки, а естественный иммунитет

10.03.2017 Пермскому школьнику разрешили посещать занятия без пробы Манту

10.01.2017 Зав. детским садом пыталась через суд заставить ребёнка посетить фтизиатра и... проиграла!

01.01.2017 Анна Кузнецова: Если родители отказываются делать ребенку пробу манту, необходимо...

28.12.2016 Юрист Роспотребнадзора: Манту - пережиток прошлого

14.12.2016 Как отказаться от Манту? Приключения мамы Любы

25.11.2016 У меня позиция очень жёсткая: я не рекомендую прививать новорождённых. Врач-педиатр высшей...

23.11.2016 Минздрав предложил наказывать родителей, чьи дети умерли без прививки

10.11.2016 Как я участвовала в ток-шоу «Врачи» на ТВЦ про прививки

07.11.2016 60 лет вакцинации от туберкулёза. Итоги




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.